Політика

Джон Хефферн: Армения может совмещать членство ЕАЭС с партнерством с ЕС

Джон Хефферн

Армения может совмещать членство в Евразийском экономическом союзе с партнерством с Европейским союзом, НАТО и США. Подобное мнение, 12 ноября отвечая на вопросы студентов ЕГУ, выразил посол США Джон Хефферн.

“Учитывая закрытую границу с Турцией, карабахский вопрос, у Армении уменьшаются возможности выбора партнеров. Мы же пытаемся сделать так, чтобы посредством взаимодействия с Евросоюзом и США для Армении открылись новые экономические возможности”, – отметил он.

В свою очередь посол Армении в НАТО Самвел Мкртчян заметил, что ни одна страна не может в одиночку решать вопросы безопасности, соответственно членство в разных структурах таких как НАТО или ОДКБ необходимо. При этом он добавил, что, несмотря на дислоцирование в Армении российской 102 военной базы и стратегическое партнерство с Россией, Армения намерена продолжить сотрудничество с НАТО,США и ЕС. “На международной арене существуют некоторые разногласия, однако мы надеемся, что вскоре все они будут улажены и в вопросах безопасности у всех стран будет единая позиция”, – заключил он.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net