Політика

Джеймс Уорлик выступит с заявлением о путях урегулирования карабахского конфликта

Джеймс Уорлик

AnalitikaUA.net. Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик завтра посетит Фонд Карнеги за международный мир, где выступит с заявлением о возможных путях урегулирования карабахского конфликта. Об этом говорится в записи, которую дипломат опубликовал в своем микроблоге в Twitter.

«Завтра я намерен выступить с речью на тему „Нагорный Карабах: ключи к урегулированию” в Фонде Карнеги за международный мир. Это будет заявление, отражающее политику Соединенных Штатов», – отметил Джеймс Уорлик.

Как известно, 5 мая 1994 г. представители Армении, Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана подписали Бишкекский протокол, в соответствии с которым 12 мая 1994 года в зоне конфликта были прекращены боевые действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается поныне. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основополагающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы применения силы.

Источник: Panorama