Політика

Джеймс Уорлик: Карабахский конфликт более не является замороженным

Джеймс Уорлик

Сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ от США Джеймс Уорлик в эксклюзивном интервью «Голосу Америки» выразил надежду, что возможная встреча президентов Армении и Азербайджана в Сочи позволит предотвратить столкновения на границе.

Интервью представляем ниже:

– Посол Уорлик, учитывая недавние столкновения в пограничной зоне между Карабахом и Азербайджаном, можно ли сказать, что замороженный в прошлом конфликт уже перестал быть таковым? Что необходимо предпринять для предотвращения эскалации напряженности в регионе?

– К сожалению, происходящие в регионе столкновения констатируют, что конфликт более не является замороженным. Попробуйте объяснить семье убитого или раненного военнослужащего, что этот конфликт является замороженным. Отнюдь, сложившаяся ситуация вызывает у нас большую обеспокоенность, и, несомненно, необходимо немедленно принять меры по смягчению ситуации. Первым шагом является возможная встреча президентов Армении и Азербайджана в Сочи, и мы надеемся, что данная встреча позволит прекратить столкновения на армяно-азербайджанской границе. Мы надеемся также, что эта встреча позволит прекратить провокационные заявления, которые не могут привести к какому-либо позитивному прогрессу.

– Считаете ли Вы, что стороны готовы вести мирные переговоры?

– «После беседы с обоими президентами могу заверить, что стороны хотят найти мирное решение проблемы, и мы должны попытаться всячески способствовать успешному ходу мирных переговоров, чтобы добиться желаемого результата. Однако необходима готовность двух президентов. Таким образом, мы связываем большие ожидания с дальнейшим развитием процесса, в то же время мы обеспокоены сложившейся ситуацией.

Естественно, ни одна из сторон не хочет казаться слабой в глазах другой, однако мы по-прежнему убеждены в одном: мирные переговоры, а не война.

– Обратимся к роли России в данном вопросе. За последние несколько лет Россия продала огромное количество вооружения Азербайджану. Согласно официальным данным российской и азербайджанской сторон, сумма поставок по соответствующим договорам между двумя странами с 2010 по 2014 годы достигнет 5 миллиардов долларов. Учитывая этот факт, как Вы думаете, какова скрытая цель России в этом вопросе?

– У России сейчас уже имеются серьезные проблемы за пределами страны, и она вовсе не заинтересована в провоцировании новых столкновений. Мы ведем эффективную работу с российской стороной, уверен, что Москва не заинтересована в создании новых проблем. В мирном урегулировании конфликта заинтересованы и мы, поскольку страны Южного Кавказа являются нашими партнерами, и мы заинтересованы в установлении стабильности и мира в этом регионе.

–Тогда как Вы объясните факт продажи Россией оружия Азербайджану в том случае, когда Азербайджан является страной, вовлеченной в нерешенный конфликт?

– Россия имеет право на установление торговых отношений с любой страной. Это никоим образом не становится преградой для нее при осуществлении эффективной работы по продвижению мирных переговоров. Решение об установлении мира, тем не менее, должны принимать Армения и Азербайджан, а решение проблемы требует еще больших усилий.

– Учитывая сложную ситуацию в мире (события в Украине, Сирии, Ираке), может ли карабахский конфликт и его решение стать одной из первоочередных задач внешней политики США?

–Безусловно, сложная ситуация на разных уголках мира вызывает беспокойство США, но это никоим образом не влияет на приоритетность решения карабахского конфликта для Вашингтона. Наша цель – видеть Европу целостной, свободной и мирной.

Карабахская проблема – черное пятно для Европы, и поэтому Вашингтон всерьез заинтересован в поиске взаимоприемлемого варианта решения конфликта. Повторяю, наша цель – свободная, целостная и мирная Европа.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net