Політика

Джен Псаки: США не будут менять отношения с Арменией из-за ее членства в ЕАЭС

Джен Псаки

США не собираются менять свои отношения с Арменией из-за ее членства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом в ходе регулярного брифинга заявила официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки в ответ на вопрос о будущем армяно-американских отношений после членства Армении в ЕАЭС.

«Все страны имеют право самостоятельно выбирать свой путь экономической интеграции и развития в соответствии со своими национальными интересами. Ни одна страна не вправе определять экономическую или политическую ориентацию другого государства или то, к каким союзам и договорам она должна присоединяться. США продолжат работать с Арменией, чтобы оказать содействие проведению демократических и экономических реформ и сохранить прогресс, достигнутый в отношениях между США и Арменией», – сказала Псаки.

Напомним, Беларусь, Россия и Казахстан подписали договор о создании ЕАЭС 29 мая в Астане. ЕАЭС является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. В рамках договора о ЕАЭС обеспечивается свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года станет преемником Таможенного союза. 4 декабря Национальное Собрание РА 103 голосами «за», 7 «против» и 1 воздержавшимся ратифицировало договор о присоединении Армении к ЕАЭС.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net