Політика

Дж. Кенни: Канада готова активизировать отношения с Арменией

Канада

Президент Армении Серж Саргсян принял министра труда, социального развития и многокультурности Канады, члена Палаты общин Джейсона Кенни. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Серж Саргсян подчеркнул, что известный своей активной деятельностью и особенным вниманием к важнейшим для армянского народа и Армении вопросам Джейсон Кенни – всегда желанный гость в РА. По словам президента, Джейсон Кенни своей искренней и последовательной работой вносит особый вклад в дело укрепления армяно-канадской дружбы. В этой связи глава государства выразил гостю благодарность и заверил, что Армения заинтересована в укреплении и углублении отношений с Канадой как в двустороннем, так и многостороннем форматах.

Собеседники при этом высоко оценили нынешний уровень армяно-канадских межгосударственных отношений, в основе которых, по их словам, лежит в том числе общность христианской системы ценностей.

В ходе встречи Джейсон Кенни отметил: сбылось его большое желание – посетить Армению, что является замечательной возможностью познакомиться и соприкоснуться не только с современной Республикой Армения, но и с имеющей многовековую историю Арменией, богатой культурой и духовными ценностями армянского народа. Он подчеркнул, что этот визит – свидетельство готовности к дальнейшему укреплению двусторонних отношений, развитию сотрудничества в представляющих обоюдный интерес сферах и стимулированию торгово-экономических связей.

Президент Серж Саргсян выразил благодарность властям Канады за признание Геноцида армян в Османской империи 1915г., выражение четкой позиции по вопросу, имеющему принципиальное значение для армянского народа. В этом вопросе глава государства подчеркнул также весомый личный вклад Джейсона Кенни. Президент поблагодарил также за теплое отношение к армянской общине Канады.

Стороны обсудили также региональные проблемы и актуальные международные развития, внешнюю политику Армении и подходы республики по ряду вопросов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net