Соціум

Две семьи армян сирийского Кесаба переехали в Армению

АрменияAnalitikaUA.net. Две армянские семьи, проживавшие в сирийском Кесабе, переехали в Армению из Латакии, сообщил агентству «Новости-Армения» представитель земляческой благотворительной общественной организации «Алеппо» Акоб Фагерчян.

В Кесабе 21 марта развернулись трагические события. Турецкая сторона, в обход международных законов и обязательств, обстреляла армянские села и поселки, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона.

Экстремистские группировки начали наступление на Кесаб, заставив гражданское население, среди которых около 700 армянских семей, перебраться в соседнюю Латакию.

«Одна семья переехала в Ереван три дня назад, другая – на прошлой неделе. Кроме того, в Армению переехал еще один кесабец. Я пока не располагаю полной информацией, но, скорее всего, они поселились в Ереване у родственников», – сказал Фагерчян.

Он также отметил, что организация «Алеппо» собирается помочь переехать в Армению порядка десяти семьям из Кесаба, которые сейчас находятся Латакии и оказались в тяжелом материальном положении.

«Мы попытаемся им помочь переехать в Армению, но здесь им нужны дом и работа. С просьбой о помощи мы обратились к нескольким армянским бизнесменам и сейчас ждем ответа», – сообщил представитель общественной организации.

Армяне всего мира в социальных сетях начали акцию #SaveKessab, цель которой, проинформировать международное сообщество о событиях в Кесабе. К акции присоединиилось множество всемирно известных людей, среди которых легенда поп-музыки Шер, звезда американских реалити шоу Ким Кардашян и другие.

Всеармянский фонд Айастан начал кампанию помощи Кесабу, открыв специальный счет, на который желающие смогут перевести средства. По положению на 9 апреля в Фонд перечислено 63.069 долларов.

Источник: NewsArmenia.ru