Політика

Духовный лидер ИРИ: Поднимаемая Западом ядерная проблема Ирана – это лишь повод

Али Хаменеи

«Я доверяю иранской делегации, ведущей переговоры по ядерной проблеме», – об этом, как сообщает иранский сайт «асриран.ком», заявил духовный лидер ИРИ Али Хаменеи.

Комментируя проходящие в эти дни в Вене переговоры между Ираном и «шестеркой», духовный лидер ИРИ отметил: «Я доверяю иранской делегации, ведущей переговоры по ядерной проблеме», и уверен, что они не согласятся с тем шагом, который нанесет ущерб стране или иранскому народу, и не допустят, чтобы такое произошло».

Обратившись к беспокойствам Запада в вопросе ядерной программы, Али Хаменеи заявил: «Ядерная проблема – это лишь повод. Если бы ее не было, нашлись бы другие ложные поводы, к примеру, права человека, права иранских женщин и т.д.».

Отметим, что реализация первого этапа Плана совместных действий, подписанного между Ираном и «шестеркой» 24 ноября 2013 года, началась 20 января текущего года. 20 июля истекает шестимесячный срок, установленный странами «шестерки» для согласования документа. За этот период состоялись как двусторонние, так и многосторонние переговоры, окончательной целью которых должно стать подписание всеобъемлющего соглашения.

Напомним, накануне пресс-секретарь Госдепа США Ален Эйр, комментируя в интервью иранскому информагентству «МЕХР» вероятность продления срока реализации Плана совместных действий еще на шесть месяцев, отметил: «Мы не думаем о продлении сроков: наше внимание сконцентрировано на достижении согласия 20 июля».

Переговоры между Ираном и «шестеркой» продолжатся до 20 июля.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net