FreeStyle

Дополнительные инвестиции в размере $50 млн. поступят в армяно-российские предприятия

ЕреванAnalitikaUA.net. Дополнительные инвестиции в размере $50 млн. поступят в армяно-российские предприятия, сказал в субботу в Ереване министр транспорта РФ, сопредседатель армяно-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству Максим Соколов на встрече с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном, возглавляющим армянскую часть комиссии.

«Прямые российские инвестиции в Армении составляют 40% осуществленных в республике иностранных инвестиций. Еще 50 млн. долларов дополнительных инвестиций будет осуществлено в 1820 совместных армяно-российских предприятиях. Рад, что наш диалог развивается так динамично, тем более в преддверии присоединения Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Это важно и для Армении, и для России, и для других стран-членов ТС», – процитировали слова Соколова в пресс-службе армянского правительства.

Он проинформировал, что участвовал в церемонии открытия армяно-российского завода медицинских инструментов, отметив, что это предприятие является очередным свидетельством развития двусторонних экономических отношений и инвестиционного сотрудничества.

В свою очередь премьер-министр Армении отметил, что визиты российского сопредседателя межправкомиссии в Армению придают новый импульс в решении всех вопросов армяно-российских отношений.

Саркисян и Соколов обсудили ход выполнения договоренностей, достигнутых 24 февраля во время встречи глав правительств двух стран.

В частности, собеседники высоко оценили процесс реализации мероприятий, предусмотренных дорожной картой вступления Армении в Таможенный союз

Премьер-министр проинформировал, что по положению на данный момент осуществлены 97 мероприятий и на уровне рабочих групп достигнуто согласие по всем концептуальным вопросам

Стороны коснулись также договоренностей и согласовали дальнейшие шаги в реализации программ в сферах энергетики, инвестиционной политики, развития инфраструктур.

Согласно данным Нацстатслужбы Армении, совокупный объем иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении за 9 месяцев 2013 года (полученных не через банковскую систему и без госуправления) составил $395,6, сократившись по сравнению с тем же периодом 2012 года на 31,7%. При этом прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в реальный сектор экономики Армении за отчётный период составили $155,1 млн., сократившись на 62,1%.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Правительство Армении опубликовало «дорожную карту» 3 февраля.

Источник: Арка