Соціум

Дом-музей Параджанова планирует организовать выставки в разных странах

Завен Саркисян

Дом-музей Параджанова не исключает вероятности организации выставок в различных странах, а также издания книг о жизни и деятельности известного режиссера, сказал директор Дома-музея Параджанова Завен Саркисян.

«Дом-музей получил предложения организовать выставки в Перми, Киеве, Марселе. Мы планируем также издание книг, посвященных творчеству Параджанова», – сообщил Саркисян на пресс-конференции в четверг.

Говоря о тех мероприятиях, которые были организованы и проведены в рамках Года Параджанова, он сообщил, что, в основном, они проходили за пределами Армении для того, чтобы представить миру творчество Параджанова.

В нынешнем году отмечается 90-летие со дня рождения выдающегося кинорежиссера.

Сергей Параджанов — народный артист Украинской и Армянской ССР (1990). Всемирно известный режиссер армянского происхождения Сергей Параджанов родился 9 января 1924 года в Тбилиси в армянской семье. Он получил мировую известность благодаря поиску нового киноязыка в таких новаторских картинах, как «Тени забытых предков» и «Цвет граната». Фильмы выдающегося режиссера, сценариста и художника награждены десятками престижных международных наград. В частности, большой интерес представляет собой художественное творчество режиссера: коллажи, керамика, рисунки. Параджанов скончался 20 июля 1990 года в Ереване.

Дом-музей Сергея Параджанова был открыт в 1991 году в Ереване.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net