Політика

Докладчик ПАСЕ: Положение правозащитников в Азербайджане резко ухудшилось

Майлис Репс

Положение правозащитников в Азербайджане резко ухудшилось с ноября 2013 года. Об этом заявила докладчик ПАСЕ по вопросам правозащитников в странах-членах Совета Европы, эстонский парламентарий Майлис Репс. Заявление размещено на сайте ПАСЕ.

По ее словам, основополагающие свободы постоянно подавляются, и это происходит в то время, когда Азербайджан председательствует в Комитете министров Совета Европы.

«Я очень встревожена, что в отношении правозащитников, гражданских активистов, журналистов и блоггеров используют такие меры запугивания, как произвольные аресты, несправедливые судебные разбирательства по сфабрикованным обвинениям и даже применение пыток в заключении. Некоторые из этих мер направлены против наших давних друзей и партнеров, среди которых – правозащитница Лейла Юнус, глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли», – отметила докладчик.

Кроме этого, НПО, занимающиеся правами человека, сталкиваются с серьезными трудностями в вопросе регистрации или получения финансирования, пояснила Репс.

По ее словам, непрерывное наступление на гражданское общество и постоянные нарушения основополагающих прав неприемлемы.

В заявлении отмечается, что докладчик посещала Азербайджан в ноябре прошлого года.

Напомним, что азербайджанский Институт мира и демократии (ИМД) обнародовал список политзаключенных в стране. Так, по состоянию на 21 мая 2014 г. в Азербайджане насчитывается 130 жертв политических репрессий: 41 узник совести и 89 политических заключенных.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net