Політика

Доклад по коммуникационным вопросам ПА «Евронест» будет утвержден в ходе заседания в Ереване 16-20 марта

Артак Закарян

Доклад по коммуникационным вопросам Парламентской Ассамблеи «Евронест» будет утвержден 16-20 марта в ходе заседания в Ереване, сказал журналистам в понедельник председатель комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Армении Артак Закарян по итогам прошедшего 4-6 ноября заседания ПА «Евронест».

По его словам, до 16 января страны представят свои предложения по докладу, после чего он будет обобщен и представлен на пленарное заседание «Евронест», которое пройдет весной в Ереване.

«Документ затрагивает различные вопросы внешней экономической безопасности и коммуникаций Армении, начиная от закрытых границ, вплоть до свободного воздушного пространства, и мы постараемся отразить в нем важные для нас позиции», – сказал Закарян.

В свою очередь секретарь парламентской фракции партии «Оринац Еркир» Мгер Шахгельдян, выступающий как один из авторов доклада отметил, что основное содержание доклада направлено на локализацию европейских подходов и стандартов и формирование общего коммуникационного поля. Доклад затрагивает вопросы авиационного, автотранспортного и железнодорожного сообщения.

«Для Армении важно то, что в документе предусмотрен пункт по странам, не имеющим выхода к морю и имеющим искусственные препоны на дорогах, что также позволит в дальнейшем говорить о возможности содействия со стороны международных организаций», – сказал Шахгельдян.

По его словам, для Армении также важны вопросы авиационных сообщений, в частности, применения политики «открытого неба» на всем коммуникационном пространстве, а также вопроса исключения военной угрозы в отношении гражданской авиации.

«Документ имеет очень большую значимость для Армении и необходимо продолжить работу, в том числе над пунктами, которые соответствуют европейским требованиям и подходам Армении», – сказал Шахгельдян.

Четвертое пленарное заседание Парламентской Ассамблеи «Евронест» пройдет в Ереване 16-20 марта 2015 года. По итогам заседания планируется утвердить четыре доклада по вопросам сотрудничества в 2014-2020 гг. в рамках политики европейского соседства и «Восточного партнерства», вопросам коммуникационных сообщений на территории стран-участниц «Восточного партнерства», вопросам культурного диалога на территории стран, вопросам энергетической безопасности, в том числе новых энергоресурсов и альтернативных источников энергии.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net