FreeStyle

Доходная часть госбюджета Армении 2015 года могла бы быть больше предусмотренной – эксперт

Татул Манасерян

Запланированная на 2015 год доходная часть госбюджета Армении могла бы быть больше предусмотренной суммы, считает экономист, руководитель исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян.

Согласно проекту основного финансового документа страны, доходы консолидированного госбюджета Армении на 2015 год составят 1 трлн. 221 млрд. драмов, расходы – 1 трлн. 337 млрд. драмов, дефицит – 116,6 млрд. драмов. В 2014 году доходы были запланированы в размере 1 трлн. 135 млрд. драмов.

«Считаю, что это своеобразная тенденция – представлять скромные цифры, ожидая перевыполнения бюджета. И так происходит каждый год», – сказал Манасерян в понедельник журналистам.

По его словам, при формировании бюджета есть как субъективные, так и объективные факторы. «В первую очередь, как в 2014, так и в 2015 годах не исключаются определенные негативные тенденции, вызванные процессами в мировой и региональной экономике, которые также отразятся на экономике Армении», – отметил эксперт.

Вместе с тем он добавил, что Армения может воспользоваться открывающимися перед ней серьезными возможностями. «Наш центр разработал специальные проекты, которые позволят Армении зафиксировать хороший экономический рост, особенно с учетом возможностей растущего в десятки раз потребительского рынка», – сказал Манасерян, комментируя процесс вступления Армении в ЕАЭС.

Эксперт отметил, что не разделяет ту точку зрения, согласно которой вступление в ЕАЭС является потерей суверенитета или, что страну ждут «черные дни». Однако, по его словам, наряду с новыми возможностями будут и риски, что может привести к временному ухудшению некоторых показателей.

В Армении, по его словам, за последние 2-3 года накопилось много проблем, которые предыдущему правительству так и не удалось решить. «В данном случае, самая актуальная проблема – безработица, особенно среди молодежи, по подсчетам нашего Центра она составляет более 60%, а также противоречивые тенденции в сельском хозяйстве», – сказал он.

Манасерян также добавил, что в большинстве случаев прогнозы правительства не содержат нужных обоснований, на что тоже следует обратить внимание.

Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net