FreeStyle

Договор с KfW по строительству Капского водохранилища в Армении, возможн,о будет подписан в сентябре

KfW

Кредитный договор с Немецким банком KfW по программе строительства Капского водохранилища в Армении, возможно, будет подписан в сентрябре. Об этом, как передает пресс-служба правительства республики, было отмечено в ходе состявшейся в среду встречи преьмер-министра Овика Абрамяна с немецкой стороной.

Во встрече принимали участие Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Армении Райнер Морел, генеральный директор по вопросам Европы и Азии KfW Роланд Зилер и рководитель компании международного сотрудничесва Германии (GIZ) Дагмар Бот. Собеседники обсудили программы сотрудничества правительства Армении и банка KfW.

По словам премьера, строительство водохранилищ, в целом, является одной из первоочередных задач правительства Армении, и в ближайшие годы планируется начать строительные работы четырёх новых водохранилищ.

Глава правительства и Зилер придали важность также строительству ЛЭП Армения-Грузия, которое также предусматривается осуществить при поддержке KfW.

В то же время, премьер выразил надежлу, что в ближайщем будущем в результате сотрудничества между ЦБ Армении и KfW будут осуществленны новые прграммы по линии ремонта жилья и МСБ.

Были обсуждены также вопросы, касающиеся програм развития энергосбеорежения в школах, сельского хозяйсва и общинных инфраструктур.

«Ожидается, что в результате заседания армянно-немецкикой межправительственной комиисии осенью данные программы войдут практическую стадию»,- отмечается в сообщении.

Премьер придал также важность дальнейшему укреплению и развитию армяно-немецких отношений, отметив, что это сотрудничество занимает особое место в повестке внешней политики Армении.

«Правительсво сделает все возможное для расширения экономических и политических отношений между двумя странами»,- сказал он.

Немецкий банк KfW оказывает содействие Армении в реализации программ в рамках финансового сотрудничества с 1995 года, а его представительство действует в республике с октября 1998 года. Основными сферами деятельности KfW в Армении являются энергетика, водоснабжение, а также развитие финансово-банковской системы и частный сектор.

Объем финансирования KfW в Армении по положению на октябрь 2013 года превысил 0,5 млрд. евро.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net