Політика

Дмитрий Поликанов: Новая «холодная война» в мире уже идет

Дмитрий Поликанов

Протекающие в настоящее время в мире процессы – не что иное, как новая «холодная война». Об этом сегодня в ходе организованной исследовательским центром «Регион» пресс-конференции заявил вице-президент ПИР-Центра (Россия) Дмитрий Поликанов.

«Новая холодная война уже идет. Все делают вид, что это не так, но по факту существующие площадки для снятия противоречий не работают. Ни ООН, ни ОБСЕ, ни „семерки”, „двадцатки” не могут разрешить существующие кризисы, не работают как инструмент достижения договоренностей. Конкуренция между разными полюсами будет только усиливаться, тем более, что сейчас еще придается и ценностный оттенок», – отметил он.

По его мнению, в настоящее время в мире существует три больших полюса: «На одном, преимущественно англо-саксонском, США и их союзники, которые отстаивают определенный набор моральных принципов и свое право вершить мировое правосудие на основе этих принципов. На другом, Россия, Китай, другие участники БРИКС, которые отстаивают более привычные, консервативные, традиционные ценности. На третьем –исламский мир».

«Договариваться этим полюсам негде, поэтому пока они борются друг с другом и возводят стены. До „железных занавесов” пока не дошло, и, по крайней мере, с российской стороны никто их не желает, но на уровне информационных войн, войн за сознание человека холодная война уже идет», – подчеркнул Дмитрий Поликанов.

«Из параметров холодной войны прошлого пока наиболее ярко проявляет себя информационно-пропагандистская война. И я думаю, что она и станет доминантой холодной войны 21-го века. Все остальное, даже если будет напоминать прошлое по форме, будет резко отличаться от прошлого по содержанию», – выразил мнение Д.Поликанов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net