FreeStyle

Для модернизации Армянской АЭС может понадобиться серьезное финансирование – МАГАТЭ

ААЭС

Для модернизации Армянской АЭС может понадобиться серьезное финансирование, сказал в среду в Ереване представитель МАГАТЭ Мирослав Липар (Miroslav Lipar) в ходе VI технической конференции по вопросам безопасной эксплуатации Армянской АЭС.

«Для модернизации Армянской АЭС может появиться необходимость серьезного финансирования. Для этого необходимо содействие других стран», – сказал Липар.

Он выразил благодарность всем странам за оказанное содействие и подчеркнул, что проводимые МАГАТЭ совещания являются хорошим инструментом по координации мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности ААЭС и распространение достоверной информации о станции.

В свою очередь министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян отметил, что Армения придает особую важность избранному формату реализации и финансирования программ по повышению уровня безопасности действующего энергоблока Армянской АЭС в рамках МАГАТЭ.

Он подчеркнул, что представители всех стран-участниц конференции внесли большой вклад в вопросе сохранения действующего энергоблока в технически нормальном состоянии.

«Достижения в данной сфере существенные, однако еще многое предстоит сделать. Правительство Армении будет благодарно МАГАТЭ и другим странам-участницам за продолжение реализации программы в нынешнем формате, вплоть до приостановления работы энергоблока в 2026 году», – сказал Захарян.

По словам министра, в 2013 году, после того, как стало очевидно, что Армения, исходя из финансовых сложностей, не сможет реализовать программу строительства нового энергоблока, было принято решение продлить эксплуатацию действующего энергоблока на 10 лет, и в марте 2014 года правительство Армении одобрило это решение.

Он также сообщил, что достигнута договоренность с российской корпорацией «Росатом» о включении в программу продления срока эксплуатации действующего энергоблока мероприятий по повышению уровня безопасности его эксплуатации.

Министр обратился к представителям всех стран-доноров, призвав быть последовательными в реализации необходимых мероприятий в нынешнем формате до остановки энергоблока.

VI техническая конференция по вопросам безопасной эксплуатации Армянской АЭС проходит в Ереване 3-4 сентября . Основной темой конференции являются вопросы координации международного содействия, оказываемого ААЭС. В совещании принимают участие представители США, России, Чехии, Словакии, а также программы содействия ААЭС из стран ЕС (AOSA) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Конференция организована МАГАТЭ, совместно с Министерством энергетики и природных ресурсов Армении. .

Первые подобные консультации прошли в декабре 2005 года в Вене, а последняя состоялась в октябре 2011 года в Армении. После этого на ААЭС были проведены 14 крупномасштабных мероприятий по повышению уровня ее безопасности.

Правительство Армении на заседании 27-го марта 2014 года приняло решение о продлении до 2026 года срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока.
В Армении планируется построить один энергоблок атомной электростанции мощностью 1000 МВт. По данным Госатомнадзора, стоимость строительства нового блока составит около $5 млрд. Согласно договоренности, Россия предоставит Армении «ядерный остров» в качестве вклада в строительство новой атомной электростанции в Армении.

Ныне действующая Армянская АЭС (ААЭС) расположена возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 километров к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году. Была остановлена в марте 1989 года поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net