Політика

Для ЕС сотрудничество с Арменией и восточными странами остается приоритетом

eu-armenia

Европейский союз выдвинет Армению на уровень, где сотрудничество может продолжаться. Об этом на пресс-конференции 16 июня заявил Чрезвычайный и полномочный посол Литвы в Армении Эрикас Петрикас.

По его словам, Вильнюсская декларация практически открыла путь для дальнейшего сотрудничества между Арменией и ЕС. «Состоялся обмен письмами между Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, было утверждено то, чего Армения достигла за 3,5 года переговоров с Европейским союзом», – отметил Петрикас, подчеркнув, что Армения начала поздно, но догнала и перегнала остальных. Для Литвы и Европейского союза на первом плане, по убеждению литовского дипломата, сотрудничество с восточными странами, в том числе с Арменией. Просто теперь ЕС, подчеркнул он, ищет и хочет узнать конкретно те сферы, сотрудничество в которых не будет препятствовать вступлению Армении в Евразийский экономический союз. «Секторальное сотрудничество с Арменией остается очень важными для нас», – заключил Эрикас Петрикас.

Напомним, что 28 – 29 ноября 2013 года в ходе саммита «Восточного партнерства» ЕС Армения не парафировала Соглашение об ассоциации: была принята совместная декларация между Арменией и Европейским союзом.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net