Політика

Диверсионные действия ВС Азербайджана в Карабахе должны стать сигналом для стран-посредников

Эдуард ШармазановAnalitikaUA.net. Недопустимые действия Баку в канун предстоящей во второй половине января в Париже встречи глав МИД Армении и Азербайджана и сопредседателей Минской группы ОБСЕ стали очередным ударом по процессу мирного урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил вице-спикер парламента РА Эдуард Шармазанов, комментируя последние диверсионные действия азербайджанской стороны.

Напомним, в ночь с 19 на 20 января с.г., в период с 23:50 по 00:15 по местному времени, на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана были зафиксированы попытки проникновения диверсионных групп ВС Азербайджана. «Передовые подразделения ВС НКР засекли действия азербайджанских диверсионных групп. В обоих направлениях перейдя к организованной обороне и нанеся противнику ощутимые потери, армянские военнослужащие отбросили противника на исходные позиции. В результате перестрелки, отважно выполняя поставленную боевую задачу, на боевых позициях от огнестрельного ранения погиб младший сержант Армен Ованнисян», – говорилось в сообщении Министерства обороны НКР. 20 января президент НКР Бако Саакян подписал указ, согласно которому за мужество, проявленное при защите государственной границы НКР, младший сержант N-ской воинской части Армии обороны НКР Армен Ованнисян был посмертно награжден медалью «За мужество». Для выяснения подробностей инцидента ведется следствие.

Комментируя данный инцидент, Э. Шармазанов также отметил: «Подобные попытки военной диверсии являются результатом армяноненавистнической политики руководства Азербайджана, и в странах-посредниках должны осознавать, что Баку подобным образом ставит под угрозу возможность мирного разрешения конфликта. Уверен, что любая авантюра противника будет пресекаться. Арцах (НКР. – Примеч. ред.) всегда будет принадлежать армянской стороне».

Отметим также, что сегодня в Ереване состоялась встреча министров иностранных дел Армении и НКР Эдварда Налбандяна и Карена Мирзояна. Как передавала пресс-служба МИД РА, в контексте провокаций, осуществляемых Азербайджаном на границе с Арменией и на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, Э. Налбандян и К. Мирзоян обратились к диверсионным попыткам в северо-восточном и юго-восточном направлениях линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, повлекшим гибель младшего сержанта Армена Ованнисяна. Министры расценили эти действия азербайджанской стороны как очередное проявление провокационной и безответственной политики и попытку провалить намеченные на этой неделе переговоры глав МИД Армении и Азербайджана.

Источник: Panorama