Політика

Диверсионные действия Азербайджана негативно скажутся на переговорах по Карабаху

Шаварш КочарянAnalitikaUA.net. Осуществленные Азербайджаном диверсионные действия не могут оказать какого-либо положительного воздействия на переговорный процесс по мирному урегулированию карабахского конфликта. Об этом на брифинге после заседания правительства Армении заявил заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян.

По его словам, основное требование сопредседателей МГ ОБСЕ заключается в следующем: народы Армении и Азербайджана должны готовиться к миру, а не к войне.

«Естественно, что подобные действия не могут иметь положительный результат», – подчеркнул Шаварш Кочарян, добавив: «Хотя Азербайджан чуть ли не каждый день якобы сетует на сохраняющийся „статус-кво”, но при этом делает все возможное для его сохранения».

Напомним, в ночь с 19 на 20 января с.г., в период с 23:50 по 00:15 по местному времени, на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана были зафиксированы попытки проникновения диверсионных групп ВС Азербайджана. «Передовые подразделения ВС НКР засекли действия азербайджанских диверсионных групп. В обоих направлениях перейдя к организованной обороне и нанеся противнику ощутимые потери, армянские военнослужащие отбросили противника на исходные позиции. В результате перестрелки, отважно выполняя поставленную боевую задачу, на боевых позициях от огнестрельного ранения погиб младший сержант Армен Ованнисян», – говорилось в сообщении Министерства обороны НКР. 20 января президент НКР Бако Саакян подписал указ, согласно которому за мужество, проявленное при защите государственной границы НКР, младший сержант N-ской воинской части Армии обороны НКР Армен Ованнисян был посмертно награжден медалью «За мужество». Для выяснения подробностей инцидента ведется следствие.

Источник: Panorama