Політика

Dissident Voice: Турецкие операции под ложным флагом

Солдаты

Приводим статью журналиста Давида Бояджяна, опубликованную в информационном бюллетене «Dissident Voice», со значительными сокращениями:

Турция, видимо, любит так называемые операции под ложным флагом. В 1955 году, например, турецкое правительство завуалированным образом взорвало собственное консульство в Салониках, в Греции, и обвинило в этом греков. На следующий день Турция организовала массовые антигреческие беспорядки в Стамбуле, вследствие которых было убито более десятка христиан и был нанесен ущерб в сотни миллионов.

Перенесемся в март 2014 года. Обнародованная аудиозапись выявила, что турецкие чиновники составили заговор с целью совершить военные атаки под ложным флагом на своей же территории и обвинить в этом сирийцев. Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу, генерал Яшар Гюрель и шеф разведки Хакан Фидан планировали использовать атаки в качестве предлога для вторжения в Сирию.

Однако наблюдателям на Кавказе это также может напомнить провалившийся тайный план Турции напасть на Армению два десятилетия назад и перевернуть геополитику в регионе с ног на голову. По данным американских, французских и греческих официальных лиц, между спикером российского парламента Русланом Хасбулатовым и мусульманской Турцией было секретное соглашение. В случае успеха Хасбулатов приказал бы российским войскам уйти из Армении, где они помогали охранять границу с Турцией. Это открыло бы путь для Турции вторгнуться в эту не имеющую выхода к морю христианскую страну с населением всего три миллиона жителей.

Пакт между Хасбулатовым и Турцией был впервые выявлен Леонидасом Хризантопулосом в его книге «Кавказские хроники». Он был послом Греции в Армении в период с июля 1993 года по февраль 1994 года. Посол Франции в Армении Франс де Хартинг сказала ему, что «французские разведывательные источники» подтвердили, что «турецкое вторжение в Армению произойдет сразу после того, как Хасбулатов выведет российские войска из Армении». «Эта информация,– пишет Хризантопулос,– позже была подтверждена моим американским коллегой». Послом США был Гарри Гилмор.

Насколько известно, США и Франция никогда публично не отрицали существование заговора между Хасбулатовым и Турцией. Кроме того, Хризантопулос не указывает на то, что какая-либо страна пыталась отговорить Турцию от сделки с Хасбулатовым. Актуальная ли эта история сегодня? Да, потому что нынешняя турецкая, американская и натовская политика на Кавказе сильно перекликается с заговором 1993 года между Хасбулатовым и Турцией. В течение двух десятилетий Запад пытается проникнуть и доминировать на Кавказе – в Грузии, Азербайджане и Армении – и в конечном итоге пересечь Каспийское море в богатую энергоресурсами Центральную Азию.

Этот план уже частично реализован путем строительства нефте- и газопроводов из Азербайджана через Грузию и Турцию. У НАТО остается цель поглотить весь Кавказ. НАТО будет тем самым угрожать России с юга, так же как он сейчас оказывает давление на Россию с запада путем поглощения большинства стран Восточной Европы (и Украины, на что надеется НАТО).

Грузия и Азербайджан склонны в конечном итоге вступить в НАТО. Армения, однако, не склонна к этому, хотя и имеет прекрасные отношения с НАТО и Западом. У Армении нет другого выбора, кроме как быть в союзе с Россией, поскольку она сталкивается с постоянной экзистенциальной угрозой со стороны члена НАТО Турции – сюжет 1993 года является одним из примеров.

Армения является стержнем на Кавказе. Если бы операция Хасбулатова – Турции почти что под ложным флагом против Армении оказалась успешной, Россия, вероятно, потеряла бы, а НАТО получила бы весь Кавказ. Поэтому новые провокации, в том числе операции под ложным флагом, со стороны Турции и НАТО не могут быть исключены. Турецкие, американские и натовские лидеры также должны ответить на вопрос: их политика на Кавказе ведет к миру или к войне?

Источник: News.am

AnalitikaUA.net