Соціум

Дирижер Юстус Франтц намерен посвятить немецкий музфестиваль Schleswig-Holstein Musik Festival армянскому творчеству

Юстус ФрантцAnalitikaUA.net. Всемирно известный немецкий пианист и дирижер Юстус Франтц намерен посвятить один из ежегодных немецких музфестивалей Schleswig-Holstein Musik Festival творчеству армянских композиторов, заявил маэстро в ходе прес-конференции в Ереване.

Фестиваль Schleswig-Holstein Musik Festival, который учредил Франтц, проводится в Германии с 1986 года. Каждый год концерты в рамках фестиваля проходят одновременно в разных городах северного региона. В 2012 году фестиваль был посвящен китайской музыкальной культуре, а в 2013 году сосредоточился на музыке трех балтийских стран – Эстонии, Латвии и Литвы.

«Я восхищаюсь творчеством армянских композиторов и намерен через год или два посвятить фестиваль исключительно армянской музыке, что позволит прославить творчество армянских композиторов во всем мире»,- сказал маэстро, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».

В свою очередь, музыкальный агент Франтца Ксения Дубровская пояснила, что данная идея зародилась у маэстро совсем недавно.

«Schleswig-Holstein Musik Festival является одним из самых масштабных фестивалей в Германии. Ежегодно фестиваль ставит акценты на разных культурах и теперь Юстус как учредитель и почетный президент фестиваля загорелся идеей посвятить в дальнейшем фестиваль армянской музыке»,- сказала Дубровская.

По ее словам, музыкант представит комитету фестиваля свое намерение, однако, подобные вопросы не решаются быстро.

«Армения очень многое выиграет в подобной ситуации, так как на фестиваль могут быть приглашены как крупные оркестры, так и мелкие коллективы и солисты, которые будут исполнять исключительно армянские произведения»,- отметила Дубровская.

Юстус Франтц находится в Ереване и будет дирижировать Государственным филармоническим оркестром Армении на концерте в зале им.Хачатуряна в Ереване 11-го апреля, где в качестве приглашенного солиста выступит французский пианист Тристан Пфафф. В ходе вечера прозвучат произведения Брамса и Грига

АМИ «Новости-Армения» является информационным спонсором предстоящего концерта.

Музыкальная карьера Ю. Фратца началась в 1967 г. с победы на международном музыкальном конкурсе известного немецкого телеканала. В 1986 г. Ю. Франтц основал Музыкальный фестиваль Shleswig-Holstein, которым он руководил на протяжении девяти лет, подняв его на уровень первоклассных фестивалей мира. Ю. Франтц был удостоен нескольких престижных телевизионных премий за создание успешных телевизионных программ, среди которых ставшая знаменитой передача «Внимание! Классика». С 1989 г. Юстус Франтц – чрезвычайный посол Комиссариата по вопросу беженцев ООН, в том же году награжден Крестом за заслуги перед Федеративной Республикой Германия.

Юстус Франтц является главным дирижером Филармонии Наций и сотрудничает на постоянной основе с такими прославленными оркестрами, как Оркестр Мариинского театра, Московский симфонический оркестр, Оркестр Китайской филармонии, Филармонический оркестр Дурбана, Грузинский камерный оркестр, Варшавский симфонический оркестр и многие другие коллективы.

Источник: NewsArmenia.ru