Політика

Die Zeit разоблачило далекую от научной деятельность финансируемой посольством Азербайджана кафедры

университетAnalitikaUA.net. Авторитетное немецкое издание Die Zeit обеспокоено деятельностью посольства Азербайджана, на финансы которого издаются фальсифицированные «научные» материалы.

В статье от 19 февраля дается описание «работы» кафедры азербайджанской истории и культуры при Историческом факультете Берлинского университета Гумбольдта и руководителя кафедры профессора Евы-Марии Аух.

Фактически впервые в немецкой прессе в открытую говорится об источниках финансирования кафедры. Так, только госпоже Аух посольство Азербайджана в виде зарплаты ежегодно выплачивает 75 тысяч евро. К этому следует прибавить финансирование семинаров, конференций и иных мероприятий. Немецкая пресса задалась вопросом – почему один из авторитетнейших университетов Германии позволил себе брать деньги у коррумпированных властей страны, где царит диктатура.

Автор статьи ставит под сомнение объективность кафедры, справедливо предполагая, что коррумпированные власти Азербайджана стремятся вовсе не развивать науку, а преследуют собственные узкие интересы.

Отметим, что кафедра открылась осенью 2010 года и по договору будет действовать до осени 2015 года. Однако не исключено, что договор может быть продлен.

Ева-Мария Аух родилась в 1956 году в ГДР. Училась в Баку. С 1985 года преподает в различных университетах Германии. В 1999 году Западный университет Баку присвоил ей звание почетного доктора.

Помимо не имеющих ничего общего с реальностью вымыслов об азербайджанской истории, госпожа Аух известна также откровенно антироссийской позицией по всем событиям в регионе Кавказа.

Источник: News.am