Політика

Die Welt: Работает ли Турция над созданием собственного ядерного оружия?

Ядерная бомба

Совсем недавно стало известно о том, что Федеральная разведслужба Германии BND на протяжении многих лет шпионит за Турцией. Однако у немецкой разведки, как пишет журналист немецкой газеты Die Welt Ханс Рюле, в прошлом занимавший должность главы департамента планирования Минобороны ФРГ, есть одна причина, которая делает Анкару легитимной целью BND. Так, за последнее время, как отмечают в спецслужбе, у них увеличилось число косвенных свидетельств того, что турецкий премьер Эрдоган хочет вооружить свою страну ядерным оружием.

Примером для стратегии турок, по всей видимости, является Иран, разрабатывающий ядерное оружие тайно и под прикрытием мирной атомной программы. В последние годы Турция по иранскому примеру также развернула масштабную мирную атомную программу. Официальное объяснение: растущей турецкой экономике требуется большее количество электроэнергии. “В 2011 году Анкара заключила контракт с российским “Росатомом” на сумму в 15 млрд долларов на строительство большого реакторного комплекса на берегу Средиземного моря всего в 300 км от курортной Антальи. Двумя годами позже аналогичное соглашение на сумму уже в 17 млрд долларов было заключено с японско-французским консорциумом. Однако наибольший интерес представляют не сами контракты, а то, что в них не написано, – рассказывает автор. – Обычно, когда компании строят водяные реакторы, они дают обязательство соответствующему правительству эксплуатировать этот реактор на протяжении 60 лет, а также предоставлять уран и вывозить отработанное топливо с АЭС”. И российский “Росатом”, и японско-французский консорциум, продолжает Рюле, “предлагали это турецкой стороне, однако Турция в обоих случаях отказалась фиксировать в контракте поставку и выгрузку ядерного топлива, настояв на том, что стороны урегулируют этот вопрос отдельно позднее”.

“Разгадать скрытое за всем этим намерение не сложно, – уверен журналист: – Турецкое руководство хочет оставить в своих руках эти элементы атомной программы, поскольку они имеют решающее значение для государства, желающего получить ядерное оружие”. Еще одна проблема – топливные стержни: Турция, по всей вероятности, не хочет прощаться с ними. “Единственное логическое объяснение этому: Турция готовится к созданию плутониевой бомбы”. И получить ее можно как раз с помощью АЭС: в отработанных топливных стержнях содержится примерно 90% радиоактивных отходов, 9% загрязненного урана и 1% загрязненного плутония. В свою очередь, установку, с помощью которой можно будет выделить высокорадиоактивное вещество из стержней, можно построить всего за полгода. По размерам же эта установка будет нисколько не больше обычного офисного здания. “Все эти дырки в контрактах открывают Анкаре путь для создания собственной бомбы”, – констатирует журналист.

По данным, содержащимся в специальном информационном бюллетене все той же BND, представленном ограниченному кругу лиц в Германии, Эрдоган отдал распоряжение о создании установок для обогащения урана еще в 2010 году. По другим данным, Турция уже располагает достаточно большим количеством подобных центрифуг, которые она, предположительно, получила от Пакистана.

Еще одним важным доказательством в этой цепи, как говорится далее, является турецкая ракетная программа: “Еще с середины 80-х годов ХХ века Турция разрабатывает ракеты малой дальности, однако этого ей показалось мало, и в декабре 2011 года турецкий премьер-министр поручил турецкому военно-промышленному комплексу создание ракет большой дальности”. Уже в 2012 году Турция провела испытания ракет дальностью в 1500 км, к 2015 году должны быть разработаны ракеты с дальностью полета в 2,5 тыс. км. “Программа по созданию ракет – еще один признак того, что в стране действует программа по разработке ядерного оружия”, – подчеркивает Рюле.

Как добавляет издание, вполне вписываются в общую картину и высказывания некоторых турецких политиков. Так, в августе 2011 года посол Турции в США Намик Тан заявил, что “Турция не может допустить того, что Иран будет обладать ядерным оружием”. А спустя два года турецкий президент Абдулла Гюль уточнил это высказывание. В частности, Гюль отметил в своем интервью изданию Foreign Affairs, что “Турция не допустит того, что у соседнего государства будет оружие, какого нет у Турции”.

Источник: Inopressa.ru

Аnalitikaua.net