Політика

Die Presse: В Азербайджане любая форма гражданского общества рассматривается как угроза

Азербайджан

Власти Азербайджана уже несколько месяцев продолжают репрессии против гражданского общества. Европейские институты, которые должны защищать пострадавших от преследований, молчат. Об этом пишет австрийская газета «Die Presse am Sonntag» в статье под названием «Азербайджан опасается повторения нового Майдана».

Согласно статье, в последние несколько лет азербайджанский правозащитник Расул Джафаров борется за свободу слова и митингов, а также за освобождение политических заключенных в стране.

«Уже 11 лет Азербайджаном авторитарно управляет президент Ильхам Алиев. Внешне страна представляется динамично развивающейся и толерантной, но в политике и обществе курс управления весьма жесткий»,- пишет издание.

В публикации отмечается, что Джафаров – один из молодых критиков власти. В мае он подписал открытое письмо на имя генсека Совета Европы Турбьёрна Ягланда, в котором он вместе с другими критиковал «преследование критических голосов в Азербайджане».

В начале августа, незадолго до своего 30-летия, руководитель «Клуба прав человека» Расул Джафаров был арестован. В отношении правозащитника была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца. Власти обвиняют его в уклонении от уплаты налогов и личного обогащения, сказано в материале.

«Джафаров недавно вместе с другими коллегами работал над рискованным проектом: он составил список политических заключенных. В июне список представили на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Список включает в себя более 90 имен. Определение термину „политические заключенные” дал Совет Европы»,- пишет газета.

Как подчеркивается в публикации, Баку не хочет подчиняться законам и ценностей европейского сообщества. Список Джафарова раздражал правительство Азербайджана, поскольку, являясь членом Совета Европы, они не следуют возложенным на них обязательствам. Теперь Джафаров в этом списке политзаключенных значится под номером 22 из 98 человек.

Вместе с Расулом Джафаровым список политзаключенных готовила известная правозащитница Лейла Юнус. Она была задержана по обвинению в шпионаже в пользу Армении, отмечается в статье.

Согласно публикации, это один из многих примеров. Поскольку, как сказал азербайджанский собеседник «Die Presse am Sonntag», после президентских выборов в октябре 2013 года, в Азербайджане началась «всеобщая атака против гражданского общества».

В последние месяцы деятельность и регистрация независимых НПО затруднялась. Теперь власти пытаются полностью пресечь иностранное финансирование. Активисты единогласно сообщают, что это согласованные действия правительства, отмечается в материале.

«Проверки налоговых органов, блокирование банковских счетов, проведение обыска в квартирах, запреты на выезд считаются последним предупреждением перед арестом. Лишение свободы грозит также руководителю Института свободы и безопасности репортеров Эмину Гусейнову», – пишет газета.

Эксперты считают, что таким образом власти Азербайджана опасаются повторения событий арабской весны и потрясений в Украине, так как в Азербайджане любая форма гражданского общества рассматривается как угроза.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net