FreeStyle

Действующие в приграничных районах Армении компании могут быть освобождены от налогов

НС РА

Депутаты Национального Собрания Армении приняли в четверг в первом чтении представленный правительством пакет изменений в налоговое законодательство, в соответствии с которым предусматривается освободить от налогов действующие в приграничных районах компании.

«Целью законодательных изменений является повышение экономической активности в приграничных регионах, улучшение деловой среды и инвестиционной привлекательности», – сказал, представляя законопроект, заместитель министра финансов Вахтанг Мирумян.

По его словам, в частности, предлагается освободить предпринимателей в приграничных регионах от НДС, подоходного налога и налога на прибыль. Он отметил, что в результате применения закона предпринимателям будет оказано содействие в размере 2 млрд. драмов.

Представляя иные законодательные пакеты, замминистра сказал, что изменения предусмотрены также по линии НДС, которые позволят сохранить дополнительные оборотные средства для развития бизнеса и будут вводиться поэтапно для 9700 субъектов.

Также предлагается обязательное введение электронной налоговой отчетности, смягчение штрафов и возможность снижения ставки по ипотеке за счет подоходного налога.

«При покупке нового жилья в ипотеку физические лица смогут представить заявку и получить удержанный с них подоходный налог в размере выплаченных за обслуживание ипотечного кредита процентных ставок. Причем возврат будет осуществляться поквартально», – сказал Мирумян.

Заместитель министра финансов подчеркнул, что принятие законодательных изменений позволит обеспечить занятость в приграничных регионах страны.

Как отметил перед голосованием спикер Национального Собрания Галуст Саакян, перед представлением законопроекта на второе чтение пакет законодательных изменений будет разделен на отдельные законопроекты.

Фракции партии «Процветающая Армения» и партии «Оринац Еркир» заявили о том, что при отсутствии разделения включенных в пакет законов во втором чтении фракции будут голосовать против внесения поправок. При этом фракция «Наследие» выступила против внесения изменений.

После окончательного принятия изменений в соответствующие законы, они вступят в силу с 1 января 2015 года. ($1 – 408,67 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net