FreeStyle

Дешевые билеты: Аэропорт «Ширак» хотят сделать вторым Кутаиси

билеты

Пассажиров аэропорта «Ширак» города Гюмри на севере Армении хотят освободить от пошлины за выездную визу. Как заявил на заседании Правительства 11 декабря министр экономики Армении Карен Чшмаритян, соответствующие изменения предлагается внести в закон «О государственной пошлине». По мнению Правительства, потеря доходов от пошлины от аэропорта, которая в последние годы колебалась в пределах 360 – 380 млн. драмов в год (около $830 тыс.), будет с лихвой компенсирована.

Предложение поддержал премьер-министр Овик Абрамян. «Очень правильное предложение, которое поможет развитию и города Гюмри, и всего региона, и страны, потому что позволит удешевить билеты и привлечь бюджетные авиакомпании», – заявил премьер. Он поручил представить законопроект в парламент в ускоренном порядке. Подобный опыт уже зарекомендовал себя в Кутаиси, где успешно действуют бюджетные авиакомпании, добавил он.

Гюмрийский аэропорт «Ширак» действует с 1961 года и является вторым международным аэропортом страны. Расположен в 5 км от города Гюмри, второго по численности населения в республике. Соответствует стандартам Международной организации гражданской авиации (ICAO) по навигационной системе и действующим международным критериям – по размерам взлетной полосы. Показатели аэропорта позволят обслуживать самолеты Boeing – 757, Airbus – 319 (320), Ил – 76, Ту – 154 и малые воздушные суда.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net