Політика

Депутаты парламента Чехии резко осудили теракт в армянской церкви Сурб Наатакац в сирийском Дейр-эз-Зоре

Артак Закарян

Председатель межпарламентской группы дружбы Чехия – Армения Палаты депутатов Чешской Республики Робин Бьониш направил письмо главе Постоянной комиссии Национального Собрания РА по внешним сношениям Артаку Закаряну.

Как передает пресс-служба парламента РА, в письме чешский депутат обратился к варварским действиям террористической организации «Исламское государство» в отношении находящейся в сирийском Дейр-эз-Зоре армянской церкви Сурб Наатакац (Святых Великоучеников).

Отметим, что боевики ИГ заминировали и взорвали армянскую церковь Святых Великомучеников в сирийском Дейр-эз-Зоре 21 сентября, когда отмечался День независимости Армении.

Согласно информации, от имени своих коллег и от своего имени чешский парламентарий резко осудил данный инцидент и отметил, что потрясен подобными действиями в отношении церковного комплекса, увековечивавшего память жертв Геноцида армян.

Депутат выразил глубокое сочувствие армянскому народу и высказал надежду на то, что мировому сообществу удастся как можно скорее предотвратить тенденции к расползанию в регионе террористической группировки ИГ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net