Політика

Депутат РПА: Абхазская железная дорога усилит эффекты интеграции в ЕАЭС

Самвел Никоян

Восстановление Абхазской железной дороги усилит эффекты от интеграции в Евразийский экономический союз. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am депутат от правящей Республиканской партии Армении, экс-спикер Самвел Никоян, комментируя заявление президента России Владимира Путина от 24 ноября.

Он отметил, что единственный формат, объединяющий парламентариев России, Грузии и Армении – Парламентская ассамблея Организации Черноморского экономического сотрудничества. К сожалению, там подобные вопросы не обсуждались, добавил он.

«Но, в конце концов, любые заявления, принимаемые парламентами, служат лишь выражением доброй воли или носят совещательный характер. А на практическом уровне это решается межправительственными соглашениями, по которым парламент потом высказывается», – заметил Никоян.

То, что между Россией и Абхазией есть подобные намерения, означает, что железная дорога достаточно приближается к Армении, добавил Никоян. «Что произойдет, покажет будущее, но это однозначно один из желательных вариантов для нас – и очень важный, потому что возможные эффекты от евразийской интеграции которые мы можем получить, во многом зависят и от коммуникаций», – заявил Никоян.

Напомним, о желательности возобновления железнодорожного движения через Абхазию в сторону Армении заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net