Політика

Депутат призвала ПАСЕ заняться вопросом армянских пленных в Азербайджане

Наира ЗограбянAnalitikaUA.net. Депутат Национального Собрания Армении от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян призвала ПАСЕ внести вклад в решение вопросов, касающихся поиска без вести пропавших и возвращения пленных. Свое мнение парламентарий выразила на заседании ПАСЕ.

Обращаясь к участникам заседания, Наира Зограбян отметила важность того, что в последний период ПАСЕ начала чаще затрагивать вопрос без вести пропавших и пленных в ходе различных конфликтов. «Мы не имеем права ссылаться на то, что этими вопросами занимается только МККК, и нам делать нечего», – отметила депутат. Она подчеркнула, что ни в коей мере не намерена ставить под сомнение важность работы МККК, но добавила, что усилия МККК не всегда дают желанный результат, поскольку ему приходится наталкиваться на стиль работы таких государств, как, например, Азербайджан.

Депутат напомнила, что две недели назад из азербайджанского плена был возвращен 77-летний Мамикон Ходжоян. «Я даже не мгу описать, каким физическим и моральным пыткам подвергся в Азербайджане этот пожилой человек. Он возвращен на родину с огнестрельным ранением, множеством переломов, до сих пор почти никого не узнает, и врачи борются за его жизнь», – отметила депутат. Она напомнила, ч о в настоящее время в азербайджанском плену находятся армянский военнослужащий и гражданское лицо. «ПАСЕ просто обязана заняться этим вопросом. В конце концов, Азербайджан является членом СЕ, и у нас есть все рычаги, чтобы потребовать у этой страны уважать подписанные ею же международные конвенции, и в первую очередь Женевские. Давайте не забывать, какие нечеловеческие пытки применили азербайджанцы к армянскому пастуху Манвелу Сарибекяну. В итоге родителям юноши было возвращено его истерзанное тело», – подчеркнула депутат.

Наира Зограбян предложила расширить мандат комиссии СЕ по правам человека, чтобы члены комиссии могли наряду с МККК заниматься вопросами пленных. «Предлагаю организовать совместное заседание с МККК для обсуждения ситуации в странах СЕ по этому вопросу. Не надо думать, что это нас не касается, это не наше дело, и наш удел лишь готовить доклады и приветствовать усилия МККК. Это нечестный подход», – подчеркнула депутат, призвав не пытаться избавиться от своей части ответственности.

Источник: News.am