Політика

Депутат парламента Греции приветствует реализацию населением Карабаха права на самоопределение

Аврамидис

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Греческой Республики в РА Иоаннисом Таисом и депутатом парламента Греции Гавриилом Аврамидисом. Подробности встречи передает пресс-служба парламента РА.

Согласно сообщению, вице-спикер высоко оценил вековые и дружественные отношения армянского и греческого народов, подчеркнул важность их еще большего углубления и расширения.

В ходе встречи собеседники обратились к проблеме урегулирования карабахского конфликта, а также к теме постигшего оба народа геноцида. Э. Шармазанов поблагодарил парламент Греции за принятие резолюции о криминализации отрицания Геноцида армян.

Обратившись к парламентскому сотрудничеству, вице-спикер НС особо отметил необходимость поддержки друг друга на различных международных площадках, отметив, что вызывает недоумение поведение некоторых греческих депутатов, которые, игнорируя официальную позицию Греции, на парламентских ассамблеях пытаются бросить тень на армяно-греческие отношения.

Депутат парламента Греции Г. Аврамидис, в свою очередь оценивая армяно-греческие отношения как братские, отметил, что приветствует реализацию населением НКР права на самоопределение. Греческий депутат заметил, что Греция официально поддерживает деятельность Минской группы ОБСЕ.

Вице-спикер НС Э. Шармазанов пригласил греческого коллегу на организуемую в рамках мероприятий к 100-й годовщине Геноцида армян научную конференцию «Парламентарии против геноцидов», намеченную на 22-23 апреля 2015г. в Ереване.

На встрече были обсуждены также другие вопросы, представляющие двусторонний интерес.

Напомним, что 9 сентября парламент Греции принял антирасистский законопроект, который предусматривает наказание за разжигание насилия на почве расизма и ксенофобии, за отрицание геноцида греков и армян, холокоста и нацизма. Как передавало «РИА Новости», голосование было поименным. Помимо входящих в правительственную коалицию партии «Новая демократия» и ПАСОК, закон поддержали «Демократические левые» (ДИМАР) и несколько независимых депутатов.

Обсуждение законопроекта, названного антирасистским, шло почти два года. Минюст по просьбе 38 депутатов от «Новой демократии» внес в законопроект упоминание геноцида греков в регионе Черного моря и Малой Азии, то есть на территории Турции, а также геноцид армян и ассирийцев. Парламент Греции признает эти массовые убийства геноцидом с 1994 года.

Новый закон вводит наказание для тех, кто подстрекает или призывает к насилию или ненависти по признаку расы, цвета кожи, религии, происхождения или этнической принадлежности, а также тех, кто участвует в ксенофобских или расистских организациях. Партии или объединения, поддерживающие расизм, будут лишены госфинансирования на срок от одного до шести месяцев. Министр юстиции сможет штрафовать людей за расистские выступления на сумму от 10 тысяч до 100 тысяч евро. Виновные в расизме могут быть заключены в тюрьму на срок от трех месяцев до трех лет и оштрафованы на сумму от 5 тысяч до 20 тысяч евро. К тюремным срокам от трех месяцев до трех лет будут приговариваться те, кто отрицает геноцид, преступления против человечности, военные преступления, холокост и нацизм таким образом, что это может разжигать расовую ненависть или насилие. Депутатов парламента и чиновников наказывать будут строже – срок тюремного заключения увеличится от 3 до 5 лет.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net