Без рубрики

Депутат от правящей партии надеется на прогресс в отношениях Армения-ЕС после выборов Европарламента

eu-armenia

AnalitikaUA.net. Председатель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним отношениям Артак Закарян надеется, что после выборов Европейского парламента возможно будет на деле продвинуть вперед вопросы, представляющие взаимный интерес для сотрудничества Армения-Евросоюз. Об этом 21 мая во время встречи с секретарем внешних связей Европейской народной партии (ЕНП) Никола Бриеком и политическим советником ЕНП Беатрис де Анта Бенито заявил сам Артак Закарян.

Как сообщили в пресс-службе НС, в ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, касающихся внешней политики Армении, в частности, в связи с перспективами сотрудничества Армения-ЕС. Артак Закарян выразил надежду, что после выборов Европарламента возможно будет углубить сферы сотрудничества, а также развивать политические и межпартийные отношения.

По просьбе Артака Закаряна, Николас Бриек, подробно представил предвыборные процессы на выборах Европейского парламента. Было затронуто взаимодействие в рамках программы «Восточное партнерство», в частности, дальнейшие позиции Армении в Парламентской ассамблее «Евронест».

Артак Закарян представил процесс вступления Армении в Евразийский экономический союз, ожидания Армении, а также перспективы стратегического сотрудничества с Россией. Стороны коснулись процессов вокруг Нагорного Карабаха и обусловленных этим региональных проблем.

Коснувшись украинских событий, Закарян выразил надежду, что ситуация в Украине стабилизируется после президентских выборов. Отметим, что выборы в Европейский парламент пройдут во всех государствах-членах ЕС между 22 и 25 мая 2014 года.

Источник: News.am