Політика

Депутат: Обсуждение судьбы Сарсангского водохранилища исходит из интересов армянской стороны

Сарсанг

Обсуждение вопроса, связанного с Сарсангским водохранилищем, в Комиссии по социальным вопросам ПАСЕ по инициативе азербайджанской стороны исходит из интересов армянской стороны. Об этом 3 июля на брифинге в парламенте заявила депутат от правящей Республиканской партии Армении, член армянской делегации в ПАСЕ Наира Карапетян.

По ее словам, азербайджанская сторона пыталась всеми возможными путями поставить на обсуждение вопрос Сарсангского водохранилища в течение долгого времени почти во всех международных структурах, однако они всегда получали отрицательный ответ. На этот раз вопрос отправлен в Комиссию по социальным вопросам ПАСЕ.

Карапетян отметила, что вопрос Сарсангского водохранилища представляется как гуманитарный, так как азербайджанцы, проживающие на близлежащей к нему территории, лишены возможности орошать поля, вследствие чего зреет гуманитарная катастрофа. «Для армянской стороны обсуждение этого вопроса важно: официальный Степанакерт неоднократно предлагал эксплуатировать Сарсангское водохранилище совместно с азербайджанской стороной. Если азербайджанская сторона согласится на совместную эксплуатацию Саргсангского водохранилища, то ей придется вести переговоры с армянской стороной», – сказала депутат.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net