Політика

Денис Дворников: С каждым годом все больше россиян узнает правду о геноциде армян

Денис Дворников

AnalitikaUA.net. С каждым годом все больше россиян узнает правду о геноциде армян. В советское время тема была искусственно «заморожена» и это было противоестественно. Трагедию такого масштаба невозможно долго скрывать. Об этом заявил в интервью kavnews.ru российский общественный деятель, член“ Русско-армянского Содружества” Денис Дворников.

«Сейчас Турция готовится к столетию событий 1915 года. Задача идеологов Анкары за десятилетия так и не изменилась. Придумана максимально оправдывающая версия событий, в которой под разными предлогами пытаются убедить мировое сообщество. Позволю себе не воспроизводить бредятину про «подавление восстания» и прочие версии экспертов-фарисеев. Отрицание геноцида армян – это самая масштабная и самая наглая попытка фальсификации в мировой истории. Вся интеллектуальная, политическая и культурная элита планеты знает правду о 1,5 миллионах убитых армян, однако вранье со стороны турецких лидеров продолжается. Просто чтобы не казаться дикарями, они облекают свою ложь в форму абстрактных соболезнований и прочих бессодержательных жестов», – отметил Дворников.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: kavnews