Політика

Денис Дворников: Близкая дружба с режимом Алиева чревата репутационными потерями

Денис ДворниковAnalitikaUA.net. Главным вопросом политической повестки Баку станет поиск международного покровителя, пишет член Российской Ассоциации международного права, к.ю.н. Денис Дворников, в статье «Вероятные события и тенденции в 2014 году».

“Открывая цикл публикаций нового 2014 года на тему Закавказья, трудно удержаться от попытки составить свой прогноз тенденций и событий. Что нас ждет в этом олимпийском году? Какие ветры ожидать на берегах Черного и Каспийского морей? Сделаю попытку сформулировать пять основных прогнозов, а также пять рисков, которые вызывают особую тревогу. Кто знает, возможно, сам факт формулировки проблемы поможет избежать наиболее тяжкого сценария для региона.

Впрочем, как и осознание позитивных моментов, которое необходимо на пути к успеху. Начнем с вероятных событий и тенденций.

1. Активизация Ирана. Петля международных санкций на усталой персидской шее явно ослабла и Исламская республика впервые за долгие годы сможет сделать полноценный вдох. Это неизбежно приведет к естественному стремлению наверстать упущенное в экономической и политической сферах. Наиболее вероятной точкой приложения таких усилий станут армянские государства – Армения и Нагорно-Карабахская Республика. Возможны взаимовыгодные отношения на продовольственном и энергетическом рынках. Также весьма вероятно усиление иранских инвестиций в экономику Грузии. Для персидской дипломатии характерна осторожность и умение распределить риски. Если армянские партнеры рассматриваются в контексте Евразийских проектов, то Грузия может стать хорошей площадкой для взаимодействия с западными странами и компаниями.

2. Заметное затухание т.н. «азербайджанского чуда». Главным вопросом политической повестки Баку станет поиск международного покровителя. Изменение ситуации вокруг Ирана, калейдоскоп турецких кризисов заставят Азербайджан испытывать неприятное чувство одиночества и брошенности. Очень больно осознавать, что ты можешь быть интересен крупным державам только в качестве аэропорта подскока и сырьевого придатка. Вероятно, таким покровителем будет Израиль, однако эти отношения будут лишены романтизма и не продолжатся долго. Близкая дружба с режимом Алиева помимо непредсказуемости чревата и репутационными потерями.

3. Арцах – широкий шаг к полноценному признанию независимости. Россия, фактически, сделала свой выбор в пользу поддержки обоих армянских государств. На сегодняшний день главный очевидный плюс от существования такой структуры, как Таможенный союз, это гарантия мира на линии соприкосновения армии обороны НКР и азербайджанских вооруженных сил. В этих условиях и без того высокая инвестиционная привлекательность Арцаха может стать беспрецедентной на пост-советском пространстве.

4. Первые шаги к примирению между Южной Осетией, Абхазией и Грузией. До примирения, конечно, далеко. Однако первые конструктивные контакты, вероятно, произойдут спустя некоторое время после завершения Олимпийских Игр в Сочи. Затраты России на содержание обеих провинций станут все более чувствительными для государственного бюджета, притом, что в нынешних условиях самостоятельное существования ЮО и Абхазии невозможно. Рано или поздно возникнет потребность разделить это бремя, желательно без участия Турции.

5. Повышение значимости традиционных ценностей и роли христианских церквей в Армении и Грузии. К сожалению, начавшийся год не принесет заметного улучшения экономической ситуации. На этом фоне в душах людей произойдет отчетливая смена акцентов в восприятии качества жизни – от материальных благ в сторону духовной традиции. Сегодняшнее активное поколение пресыщено глобализацией и мультикультуризмом. Христианские народы Закавказья все яснее чувствуют себя маленькими островками духовной свободы и самобытности. Именно эта самобытность и станет объединяющим началом, как для армян, так и для грузин. В этом отношении 2014 год станет годом, который историки будут вспоминать как «период начала осмысления».

Вот такие тенденции вероятно станут заметны в 2014 году, который уже набирает свой бег. Разговор о пяти основных рисках будет продолжен в понедельник. Не хочется о грустном в светлую Рождественскую неделю”, – отмечает Денис Дворников.

Источник: PanArmenian