Соціум

День Конституции и государственных символов Армении – 5 июля – отметят концертом и шествием

Армения

5 июля, в Армении отмечается День Конституции и государственных символов – флага, герба и гимна.

Как сообщает фонд по сохранению национальных ценностей «Мы», в честь праздника в Ереване состоится традиционное «шествие государственных символов», которое стартует в 19:00 с Площади Свободы. Шествию будет предшествовать концерт. В шествии примут участие представители всех областей Армении, в особенности молодежи, свыше 40 общественных структур.

Напомним, ранее правительство Армении одобрило законопроект о внесении изменений в Закон РА «О праздниках и памятных датах», согласно которому 5 июля отмечается не только как День Конституции, но и как День государственных символов – флага, герба и гимна Армении.

5 июля 1995 года проект Основного закона, подготовленный идеологами Армянского общенационального движения был вынесен на общенациональный референдум и одобрен народом Армении. Основной закон образца 1995 года стал первой Конституцией независимой Армении, по которой живет Республика. В 2005 году в Конституцию были внесены поправки, которые были одобрены на всенародном референдуме 27 ноября.

Статья 1 Конституции гласит: «Республика Армения – суверенное, демократическое, социальное, правовое государство».

В Статье 2 говорится, что «власть в Республике Армения принадлежит народу. Свою власть народ осуществляет посредством свободных выборов, референдумов, а также через предусмотренные Конституцией государствнные органы, органы местного самоуправления и должностных лиц. Узурпация власти какой-либо организацией или личностью является преступлением».

В соответствии с Конституцией (Статья 13) флаг Республики Армения – трехцветный – с равномерными горизонтальными полосами красного, синего и оранжевого цвета.

На гербе Армении изображаются гора Арарат с Ноевым ковчегом и гербами четырех царств исторической Армении. Щит поддерживают орел и лев, а под щитом изображены меч, ветвь, сноп колосьев, цепь и лента.

Гимн Республики – «Наша Родина».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net