Політика

Демократический Меджлис мира Европы (ABDEM): Турецкое государство должно смириться со своей историей и признать Геноцид армян

Турция

AnalitikaUA.net. Турция обязательно должна признать Геноцид армян и принять их требования, это – путь демократизации Турции. Об этом на пресс-конференции 22 апреля в Ереване заявила председатель Демократического Меджлиса мира Европы (ABDEM), курдянка по национальности Рожда Йылдырым.

По ее словам, они находятся в Армении с целью поддержать армянский народ. «Мы примем участие в поминовении памяти жертв Геноцида. Мы здесь ради мира и хотим, чтобы данный вопрос был решен справедливым путем. Для нас важна судьба всех притесненных народов. Поэтому мы хотим, чтобы о реалиях Геноцида говорилось везде, и он был признан повсеместно», – отметила Йылдырым. Турецкое государство, подчеркнула она, должно смириться со своей историей, без этого Турция не может быть демократичной.

Рожда Йылдырым добавила, что организация Демократический Меджлис мира Европы (ABDEM) основана в Европе и не имеет никакого отношения к правительству Турции. Организация, по ее словам, объединяет представителей диаспоры Турции. «В Европе мы провели пресс-конференцию, и, конечно, в Турции знают о наших намерениях», – сказала она.

На пресс-конференции присутствовали также другие члены Демократического Меджлиса мира Европы (ABDEM) – Алиэкбаф Пекташ (турок по национальности, алевит), Юксель Коч (курд по национальности), Мерджан Арабадж, Фадиле Роджан и Саят Текир, Шафа Карабадж.

24 апреля 2014 года они воздадут дань уважения памяти жертвам Геноцида армян 1915 года, возложив цветы к Мемориальному комплексу «Цицернакаберд».

ABDEM, будучи против политики отрицания, представит свое требование правительству Турции признать Геноцид армян 1915 года и нести ответственность за его последствия. Организация действует в Германии, однако во многих европейских странах работают ее филиалы. У ABDEM более 1 млн. членов.

Источник: News.am