FreeStyle

Деловая активность в еврозоне вновь замедлилась

ЕС

Активность в частном секторе еврозоны в сентябре вновь замедлилась. Это указывает на то, что рост экономики еврозоны, вероятно, остался слабым в 3-м квартале, почти не улучшившись по сравнению со стагнацией во 2-м квартале, передает Прайм.

Составной индекс менеджеров по снабжению (PMI) в сентябре упал до 52,3 с 52,5 в августе, тогда как экономисты ожидали, что индекс составит 52,4. Сфера услуг замедлилась немного более резко, чем производственный сектор. Подробности отчета не подают сигналов о восстановлении в краткосрочной перспективе.

При этом новые заказы замедлились третий месяц подряд, а занятость выросла лишь немного. У ЕЦБ обеспокоенность вызовет то, что отпускные цены производителей вновь снизились, хоть и незначительно. В экономике не наблюдается больших сдвигов, но индексы PMI показывают, что после двух программ стимулирования со стороны ЕЦБ, которые проводились в течение четырех месяцев, в еврозоне по-прежнему наблюдается затянувшийся период очень низкой инфляции и очень медленного роста.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net