Політика

Дело Перинчека: Армяне Франции встретилась с представителями посольства Швейцарии

ЕСПЧAnalitikaUA.net. Совместная делегация представителей Координационного совета армянских организаций Франции и Французского бюро по армянскому вопросу встретилась в посольстве Швейцарии с первым советником посла и главой политического отдела посольства. Об этом пишет «Nouvelles d’Arménie».

Члены делегации выразили глубокую обеспокоенность в связи с делом Перинчека, подчеркнув неприемлемость решения Европейского суда по правам человека от 17 декабря, в котором суд постановил, что Швейцария нарушила право на свободу выражения мнений турецкого националиста Догу Перинчека, осудив его за расовую дискриминацию.

Были упомянуты спорные аспекты этого решения, и акцент был сделан на пагубных последствиях такого подхода, который неизбежно будет поощрять отрицание в Европе. «В юридическом плане ни один принцип не может оправдать двойственность оценки и наказания за отрицание Геноцида армян и Холокоста»,– отметили члены делегации, указав на «насущную общественную потребность» в том, чтобы суд осуждал подобные высказывания.

Швейцария может в течение трех месяцев с даты принятия решения обжаловать его. Представители Швейцарской Конфедерации заверили армянскую делегацию в том, что они передадут правительству Швейцарии эту просьбу, выраженную армянской общиной. Кроме того, как отмечает издание, делегация, состоящая из членов Ассоциации армянских адвокатов и юристов, тоже собирается встретиться с представителями посольства Швейцарии, чтобы более подробно обсудить правовые аспекты этого вопроса.

Напомним, что Европейский суд по правам человека удовлетворил иск антиармянского турецкого деятеля Догу Перинчека против Швейцарии, обосновав свое решение принципом свободы слова. Председатель Рабочей партии Турции Догу Перинчек в 2008 году был осужден в Швейцарии за публичное отрицание факта Геноцида армян.

Источник: News.am