Без рубрики

Дело Догу Перинчека: Армения подала иск в ЕСПЧ

ЕСПЧ

Правительство Армении представило официальный иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), чтобы быть привлеченной к делу турецкого националиста Догу Перинчека в качестве третьей стороны.

Как сказала в интервью «Арменпресс» пресс-секретарь генерального прокурора РА Геворка Костаняна Кристине Мелконян, срок подачи иска истекает 26 августа, и Армения, используя свое право, уже направила соответствующие документы в Страсбург.

15 июля в беседе с корреспондентом «Арменпресс» в Раздане генеральный прокурор Армении Геворг Костанян заявил, что армянская сторона настроена серьезно и решительно и, по всей вероятности, сформирует адвокатскую группу, чтобы добиться успеха в этом деле.

9 марта 2007 года полицейский суд Лозанны привлек турецкого националиста Догу Перинчека как к уголовной, так и финансовой ответственности за отрицание факта Геноцида армян. Апелляционный суд Швейцарии утвердил этот приговор, решив, что Перинчек нарушил 216-ую статью Уголовного кодекса страны. Национальный совет Швейцарии (парламент) еще в 2003 году признал Геноцид армян.

В дальнейшем Перинчек обратился в Высшую судебную инстанцию Швейцарии – в Федеральный суд, который подтвердил и оставил в силе этот приговор. В 2008 году Перинчек был осужден на 3 месяца лишении свободы, затем суд заменил этот приговор административным штрафом.

А в июне 2008 году Перинчек опротестовал приговор в Европейском суде по правам человека, сославшись на свободу слова, нарушенную, по его мнению, швейцарским судом.

17 декабря 2013 года Европейский суд удовлетворил иск Перинчека, объяснив свое решение тем, что швейцарский суд нарушил 10-ую и 7-ую статьи Европейской конвенции о свободе слова.

11 марта Федеральный офис юстиции Швейцарии выступил с официальным сообщением, заявив о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием к Верховной палате пересмотреть дело Догу Перинчека.

ЕСПЧ направил дело в Верховную палату до 17 марта. Предполагается, что первое судебное заседание по делу Догу Перинчека состоится 5 ноября сего года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net