Політика

Делегация Европейского свободного Альянса посетит Нагорный Карабах

Нагорный КарабахAnalitikaUA.net. В рамках генеральной ассамблеи Европейского свободного Альянса Председатель Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян 14 февраля встретился с членами президиума Европейского свободного альянса.

Как отметил Ашот Гулян 19 февраля на пресс-конференции по итогам визита в Испанию, членам президиума были представлены государственное устройство НКР, цели и задачи, стоящие перед руководством страны, а также процесс урегулирования конфликта между Азербайджаном и Нагорным Карабахом. Также стороны обсудили возможные пути развития сотрудничества с ЕСА.

«В предстоящие месяцы делегация президиума ЕСА прибудет в Нагорный Карабах, что предоставит возможность на месте ознакомиться с нашей историей, послевоенной действительностью, а также с нашим видением развития демократического, правового и социального государства. Возможно, уже в конце осени у ЕСА будут первые заключения о перспективах работы с НКР», – отметил он.

По словам Ашота Гуляна, сотрудничество с ЕСА необходимо рассматривать через призму межпарламентского и межпартийного сотрудничества. Партии, представленные в ЕСА, также представлены в парламентах своих стран, некоторые из них имеют своих представителей в Европейском парламенте.

«В этом контексте мы будем осуществлять совместную деятельность в рамках межпарламентского сотрудничества. Деятельность с региональными партиями будет осуществляться в рамках межпартийного диалога», – отметил спикер.

Отметим, что 12-ая генеральная ассамблея Европейского свободного альянса проходила 14-15 февраля в Испании. Спикер арцахского парламента принимал участие в генассамблее в качестве приглашенного.

Европейский свободный альянс – европейская политическая организация, объединяющая различные европейские партии, стремящиеся к политическому суверенитету или самоуправлению своей страны и региона. Альянс является одним из поборников права на самоуправление и защищает право народов самим распоряжаться своим будущим. Право на самоопределение занимает ключевую роль в программе и идеологии ЕСА.

В состав ЕСА входят около 40 национальных, региональных и автономных партий из 17 стран Европейского союза (Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Франция и пр.), которые представляют народы, не имеющие своей государственности, а также национальные меньшинства и регионы Европы. ЕСА представлен в Европарламенте семью парламентариями, входящими в четвертую по величине политическую единицу – фракцию Зеленых.

Источник: News.am