Політика

Делегация Армении в ПАСЕ заявила о геноциде на Ближнем Востоке

Арпине Ованнисян

Раны от первого геноцида 20 века – Геноцида армян в Османской империи 1915г. – пока не зажили, однако в настоящее время совершается множество варварств в отношении христиан на Ближнем Востоке. Об этом заявила в своей речи в ПАСЕ член делегации Армении Арпине Ованнисян.

Отметим, Парламентская ассамблея Совета Европы в срочном порядке обсудила доклад на тему «Угроза человечеству со стороны террористической организации „Исламское государство”. Насилие в отношении христиан и других религиозных и этнических общин».

«Пока во Франции считают, что армию зла следует называть унизительным арабским синоним „Даеш”, в США – ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта». – Примеч. ред.), а мировая пресса предпочитает наименование – ИГИШ («Исламское государство Ирака и Шама». – Примеч. ред.), данная организация зла в действительности является тем, что уже существует, – „Исламским государством”. Это де-факто государство, со своей армией. И это исламское государство. Его развитие – лишь вопрос времени. И пока мир терпел распространение ваххабизма по всей планете, ожидаемая беда настала. А теперь мы боимся того, что сторонники этого движения и возвращающиеся в Европу его представители поставят под угрозу нашу безопасность и мир. И действительно это произойдет. По всей вероятности, уже происходит», – заявила Арпине Ованнисян.

Депутат подчеркнула, что в настоящее время в отношении национальных и религиозных меньшинств на Ближнем Востоке – армян, ассирийцев, сирийцев, халдеев, езидов, исповедующих преимущественно зороастризм, – совершается геноцид, который осуществляет государство варварского халифа.

«Однако самая серьезная угроза святотатского халифата – это не угроза в наш адрес и не территориальные завоевания, а истребление коренного населения, что равносильно геноциду, и формирование нового поколения молодых кровожадных убийц, которые ничего, кроме кровопролития и средневековых исламских интолерантных и фанатичных стереотипов, созданных Мухаммадом ибн Абд аль-Ваххабом и стимулируемых властями Саудовской Аравии и Катара, не знают.

Новое поколение убийц – это вирус, которой сложнее будет преодолеть или подавить, нежели другую современную угрозу – вирус Эбола. Можно бороться с инфицирующим тело заболеванием, в то время как борьба с заболеванием, инфицирующим мозг, невозможна. Он очень заразителен и приводит к необратимому ущербу.

Уничтожение этнического населения означает, что национальный, религиозный и социальный фундамент Ближнего Востока меняется навсегда, вызывая ужасающие и исторические последствия, которые мы, как человечество, оставляем грядущим поколениям.

Почти 100 лет назад, в 1915 году, этнические армяне были практически истреблены националистическим (а ныне исламским) правительством сегодняшней Турции. 100 лет спустя религиозные фанатики стирают с лица земли тех же армян, заминировав и сровняв с землей воздвигнутую в память о жертвах Геноцида армян армянскую церковь Србоц Наатакац (Святых Великомучеников) в сирийском Дейр-эз-Зоре, истребляют езидов и убивают каждого, кто не является суннитом или просто не разделяет их идей», – отметила А. Ованнисян.

«Геноцид армян не был признан Турцией и ее союзниками, и то, свидетелями чего мы сегодня становимся на тех же территориях, с участием тех же акторов, – злокачественное развитие того безразличия и отрицания. История повторяется, однако, кажется, никакие уроки не извлечены.

Если основные поддерживающие „Исламское государство” страны – Саудовская Аравия и в особенности и в большей степени Турция – в действительности не прекратят или не будут вынуждены прекратить содействие халифату зла, мы столкнемся с угрозой возврата в те смутные времена – к абсолютной религиозной нетерпимости, абсолютному отрицанию и ко временам погромов», – резюмировала А. Ованнисян.

Напомним, террористическая группировка ИГ, прежде носившая название «Исламское государство Ирака и Леванта», возникла и первоначально действовала в основном в Сирии, где ее боевики воевали против правительственных сил. Несколько месяцев назад, воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. В конце июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

В ночь на 23 сентября пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби объявил о том, что США начали наносить авиаудары по «Исламскому государству» в Сирии. Он уточнил, что в Сирии было намечено порядка 20 целей, при нанесении ударов используются ракеты «Томагавк». В нанесении ударов США помогают «арабские партнеры». Среди них – Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания и Бахрейн. 26 сентября участие в коалиции одобрили парламенты Великобритании и Бельгии. Еще позже к коалиции присоединилась Дания.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net