Політика

Делегация Армении в ОБСЕ призвала власти Азербайджана уважать международное право

ОБСЕ

Делегация Армении в ОБСЕ выступила с заявлением на заседании Постоянного Совета относительно нарушения Азербайджаном норм международного гуманитарного права.

«Затронув тему уничтожения азербайджанскими вооруженными силами вертолета Ми-24 Армии обороны Нагорного Карабаха, осуществлявшего учебный полет, армянская сторона оповестила, что Азербайджан препятствует попыткам спасательных групп приблизиться к месту падения вертолета, продолжая перманентный обстрел данной территории», – отмечается в сообщении, размещенном на официальной странице МИД Армении в соцсети Facebook.

Было подчеркнуто, что попытки представителей Международного Комитета Красного Креста и офиса Личного представителя Действующего Председателя ОБСЕ содействовать работам по эвакуации экипажа и мониторингу территории были отвергнуты Азербайджаном.

«Таким образом, Азербайджан нарушил положения Женевской конвенции, которые предполагают обязательства всех сторон конфликта безотлагательно предпринимать все возможные меры по поиску и подбору раненных, больных и погибших», – отмечается в сообщении.

Армянская делегация призвала власти Азербайджана придерживаться норм международного гуманитарного права и прекратить вооруженные действия, не препятствовать приближению к экипажу вертолета. Было подчеркнуто, что Азербайджан несет всю ответственность за обострение ситуации.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net