Політика

Делегация Армении потребовала от ПАСЕ направить в сирийский Кесаб наблюдательскую миссию

Наира ЗограбянAnalitikaUA.net. На стартовавшей сегодня в Страсбурге сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы член армянской делегации, депутат НС РА от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян выступила с заявлением касательно событий в армянонаселенном сирийском районе Кесаб и призвала ПАСЕ направить туда наблюдательскую миссию.

В своем заявлении парламентарий отметила неопровержимость фактов, в том числе и видеоматериалов, о том, что нападение на армянонаселенный Кесаб было совершено радикальными террористическими группировками с территории Турции, причем в рядах боевиков были и турецкие военнослужащие. Она также отметила несоответствие действительности заявлений ряда турецких чиновников, открещивающихся от причастности Турции к этим развитиям.

Н. Зограбян подчеркнула, что в результате совершенных варварских действий армянское население Кесаба было эвакуировано, террористы осквернили армянские церкви, разрушили и ограбили дома армян.

«Армяне покинули Кесаб во избежание очередного акта геноцида. Уважаемые коллеги, любое применение силы против гражданского населения, вне зависимости от его этнической или религиозной принадлежности, должно однозначно осуждаться, и наша Ассамблея обязана отреагировать на произошедшее в Кесабе и потребовать от турецких властей четких разъяснений.

Через год исполнится 100-я годовщина осуществленного Османской империей Геноцида армян. Мы не должны допускать повтора истории. И ПАСЕ должна в экстренном порядке направить наблюдательскую миссию в Кесаб для ознакомления с ситуацией на месте и решения проблем заранее», – сказала Н. Зограбян.

Источник: Panorama