Політика

Делегация Армении на сессии ПАСЕ призвала осудить виновников страшной ситуации в сирийском Кесабе

Наира КарапетянAnalitikaUA.net. На стартовавшей в Страсбурге сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) член армянской делегации, депутат НС РА от фракции Республиканской партии Армении (РПА) Наира Карапетян выступила с заявлением касательно событий в армянонаселенном сирийском районе Кесаб.

Заявление парламентария приводим ниже:

«21 марта расположенный на северо-западе Сирии древний город Кесаб и 12 близлежащих сел, населенных преимущественно армянами, подверглись варварскому нападению связанных с „Аль-Каидой” террористических группировок, проникших с территории Турции.

Население Кесаба почти полностью – более чем 700 армянских семей, – было эвакуировано и при содействии местной христианской общины перебралось в соседнюю Латакию, считающуюся сравнительно безопасной. К сожалению, пожилые люди были вынуждены остаться в Кесабе, будучи лишены возможности передвигаться.

Спустя 3 дня после этих событий я в составе делегации парламента Армении также посетила Латакию, встретившись с армянскими семьями, нашедшими убежище в местной армянской церкви. По их свидетельствам, радикалы осквернили христианские церкви, причинив громадный ущерб имуществу мирного населения.

Армяне проживали в Кесабе на протяжении столетий, однако есть семьи, которые поселились здесь почти век назад, спасаясь от Геноцида (в Османской империи. – Примеч. ред.). И сейчас вновь, спустя почти 100 лет с тех страшных дней 1915г., другой кошмар, очередная угроза жизни заставляет их вновь переселяться. Люди вновь покидают свои дома, не успев прихватить даже документы, в одежде, какая была на них в момент бегства. Возможно, помощь церкви скоро иссякнет, поскольку она не безгранична.

Поверьте, эта сцена церковного двора очень тягостна: дети, старики, женщины и мужчины, нашедшие временное убежище, лишенные элементарных условий гигиены, под угрозой распространения болезней и инфекций… У них нет даже надежды на скорейшее возвращение в свои дома. Данная ситуация есть не что иное, как серьезнейшее попирание прав человека и основных свобод, нарушение всех соглашений по защите прав человека, в том числе международного гуманитарного права.

Следует отметить, что проблема Кесаба озвучивалась армянской диаспорой по всему миру, однако, к сожалению, этот вопрос касается не только армян: жители ряда сел, населенных христианами или представителями нацменьшинств, также подверглись насилию и депортации со стороны тех же самых сил, до того, как террористы добрались до Кесаба.

Используя эту высокую трибуну и эту возможность, мы призываем мировое сообщество и международные организации поддержать представителей этнических и религиозных меньшинств, оказавшихся в крайне уязвимом положении в результате вооруженного конфликта в Сирии и ставших главной мишенью.

И поскольку гуманитарный кризис продолжается, мы считаем крайне важным оказание воздействия на власти Турции и озвучивание призыва немедленно прекратить предоставление турецких территорий в пользование террористическим силам. Применение насилия в отношении мирного населения, вне зависимости от религиозной и этнической принадлежности должно встретить строгое осуждение».

Источник: Panorama