Політика

Делегации Армении в ПА ОБСЕ удалось добиться серьезных успехов на заседании в Баку

депутат

Сегодня в Баку завершилось заседание комитета по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Делегации Армении удалось внести три важные для РА и принципиальные поправки в текст доклада комитета и окончательной резолюции. Об этом сайту Yerkir.am сообщил член армянской делегации, секретарь фракции АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) парламента РА Агван Варданян.

Согласно информации, А. Варданян отметил, что проект резолюции о контроле над обычными вооружениями и вооруженными силами, подготовленный финским парламентарием Пиа Каума, подчеркивал важность соблюдения принципов нерушимости границ и территориальной целостности.

«Наша делегация еще из Еревана предложила внести в проект некоторые поправки, к предложению присоединились и депутаты других стран. Немногим ранее предложения были вынесены на голосование, и в результате в проект были включены также пункты о мирном урегулировании споров, равенстве прав и самоопределении народов, закрепленных в Хельсинкском заключительном акте. Автор доклада согласилась с нашими предложениями и большинство депутатов проголосовало „за”», – рассказал А. Варданян.

По его словам, помимо этих предложений, в проект резолюции вошли и предложения армянской стороны по Сирии. Касательно сирийского вопроса в проект резолюции был включен пункт, согласно которому ПА ОБСЕ вновь подтверждает необходимость продолжить работу по преодолению кризиса в Сирии, где не прекращаются проявления насилия и нарушения прав человека на фоне гуманитарной кризисной ситуации, и настоятельно призывает все стороны стремиться к мирному урегулированию конфликта и построению подлинно демократического государства, в котором в равной мере обеспечиваются права и безопасность всех этнических групп.

По предложению армянской делегации в текст были включены также положения о преступлениях против религиозных групп.

«Во-вторых, мы предложили, чтобы страны ОБСЕ не позволяли, чтобы их территории использовались террористическими организациями для проникновения в Сирию и совершения там преступлений против этнических и религиозных меньшинств. Это касается Турции, кесабских событий…» – сказал А. Варданян.

Отмечается, что эти два предложения армянской делегации также были приняты. А это, как отметил Варданян, было чрезвычайно важно для армянской стороны.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net