Політика

Давутоглу обвинил в коррупционном скандале в Турции внешние силы. Выпады в адрес Франции и Великобритании

ДавутоглуAnalitikaUA.net. В коррупционном скандале в Турции виновны внешние силы. Такое обвинение озвучил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в интервью турецким СМИ.

«Сложилась такая ситуация, что мы уже с подозрением осматриваемся по сторонам. Мы не допустим свержения власти в Турции», – сказал Давутоглу в ответ на вопрос корреспондента «Sabah», заверив, что правящая партия Справедливости и развития (АКР) вскоре выйдет из кризиса.

Как передает «Азе.аз», Ахмет Давутоглу также заявил, что некоторым странам не по нраву усиление Турции. В частности, Давутоглу подчеркнул, что мощь Турции беспокоит, например, Великобританию и Францию.

Глава МИД при этом подчеркнул, что у Турции значительный опыт государственного управления со времен Османской империи.

Напомним, крупная антикоррупционная операция, проведенная 17 декабря 2013г. турецкой полицией в Анкаре и Стамбуле, в ходе которой были арестованы сыновья министров и бизнесменов, вызвала серьезный общественный резонанс и активно освещается мировой прессой. В числе свыше 80 арестованных оказались сын министра внутренних дел Турции Муаммера Гюллера, сын министра экономики Зафера Чаглаяна, сын министра экологии и городского планирования Эрдогана Байрактара. Последнему удалось избежать ареста после длительного допроса. Также под стражей оказались глава государственного банка Halkbank Сулейман Аслан и руководители ряда крупных строительных компаний.

Согласно информации, чиновники подозреваются в целом ряде преступлений, в том числе массовых хищениях, растратах, махинациях с государственными тендерами и контрабанде золота.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал это коррупционное дело попыткой дискредитировать его правительство, а саму операцию «Большая взятка», проведенную без ведома руководства страны, – провокацией, направленной на свержение власти. Кроме того, Эрдоган провел коренные кадровые перестановки в правительстве. Как сообщали мировые СМИ, ранее в Турции были уволены начальники полиции 16 провинций, а всего с начала текущей недели своих постов лишились более 350 полицейских.

Президент Турции Абдулла Гюль уже утвердил новый состав кабинета министров страны.

Источник: Panorama