Соціум

Давид Мкртчян: В Украине проживает многочисленная армянская община

david mkrtchyan

AnalitikaUA.net. В Украине проживает многочисленная армянская община. Об этом в комментарии Aspekty.net отметил исполнительный директор Союза армян Украины Давид Мкртчян.

«С целью быстрого реагирования на актуальные вопросы наиболее незащищенных слоев армянской диаспоры, уже более двух лет во многих регионах открыты общественные приемные Союза армян Украины.

К нам обращаются люди из разных регионов, разных политических взглядов с самыми разными вопросами. Мы стараемся оказать максимальное содействие в каждом случае. Отмечу, что при необходимости, также взаимодействуем с посольством РА в Украине.

Участие в решении задач наших соотечественников играет большую роль в деле сплочения общины.

Из года в год, увеличивается число участвующих в организованных нами общественных мероприятиях. Обращаясь к этой теме, хочу отметить, что приятно, когда на наших мероприятиях мы видим не только представителей нашей диаспоры, армянского духовенства, представителей посольства Республики Армения, но и наших друзей разных национальностей.

Несколько дней назад, на мероприятиях посвященных 99-ой годовщине Геноцида армян, в разных регионах страны, присутствовали общественные и политические деятели. Зная про организованные мероприятия, многие приняли участие по собственной инициативе», — заявил Давид Мкртчян.

Как известно, Союз армян Украины — единственная всеукраинская организация, которая объединяет все действующие в стране армянские организации. Развитие диаспоры, восстановление и сохранение историко-культурных ценностей, содействие эффективной интеграции армян в украинское общество, реализация программ по сохранению языка и культурных традиций, строительство новых церквей — главные задачи деятельности Союза.

Источник: Aspekty.net