Політика

Давид Бабаян: Заявление госсекретаря США – месседж Азербайджану

Давид Бабаян

Заявление госсекретаря США о том, что мирному урегулированию карабахского конфликта нет альтернативы – месседж Азербайджану, поведение которого в последнее время стало более грубым и нацеленным на построение фашистского государства. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, коснувшись результатов состоявшейся 4 сентября в Ньюпорте трехсторонней встречи президентов Армении и Азербайджана с главой Госдепа США.
По убеждению Давида Бабаяна, это –самый существенный результат. «Мы иногда неправильно представляем цели этих встреч и думаем, что по их результатам вопрос должен быть урегулирован, это не так. Но то, что это заявление прозвучало из уст госсекретаря США – очень важно, поскольку сам процесс урегулирования азербайджано-карабахского конфликта основан на трех идеях-принципах: 1. мирное урегулирование, о котором было подчеркнуто, 2. восстановление полноценного переговорного формата, 3. полноценное восприятие ситуации Азербайджаном, в частности, что не может иметь место возвращение к прошлому как в вопросе границ, так и в вопросе статуса Нагорного Карабаха», – подчеркнул Давид Бабаян. Понятно, добавил он, что Азербайджан не может или отказывается принять последние 2 принципа (участие Нагорного Карабаха и императива не возвращения к прошлому), несмотря на то, что этому просто нет альтернативы. «Принцип мирного урегулирования позволяет сохранить мир и стабильность в регионе, и в дальнейшем создать основу, чтобы к нему присоединились остальные 2 принципа, и можно было достичь комплексного урегулирования конфликта вокруг этих трех принципов», – заключил пресс-секретарь президента НКР.
Напомним, что 4 сентября в городе Ньюпорт в Великобритании в рамках саммита НАТО состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева с госсекретарем США Джоном Керри.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net