Політика

Давид Бабаян: Заявление Алиева – «политическое сантаклаусничество»

Давид БабаянAnalitikaUA.net. Заявления, сделанные президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во время вчерашнего заседания правительства пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян характеризует, как «политическое сантаклаусничество».

Касаясь заявления Алиева в беседе с Tert.am, Давид Бабаян отметил: «Мне кажется, что они немного продлили Новый год, и он исполняет роль Санта Клауса на политической арене. То есть, если Дед Мороз приносит подарки, то этот только обещает».

Напомним, как сообщает радиостанция «Свобода», президент Азербайджана вчера заявил, что вокруг карабахского урегулирования «есть определенные надежды, определенные оптимистические моменты, и «если в Армении будут превалировать реалистичные подходы, за короткое время может быть достигнуто продвижение в связи с конфликтом». А под реалистическими подходами Алиева подразумевается, что Армения «должна опираться на реальность, соотношение реальных сил». По его словам, возрастающая мощь Азербайджана также играет и будет играть здесь свою роль, поскольку, если провести сравнение между двумя странами, то преимущество Азербайджана открыто проявляется во всех областях.
Ильхам Алиев также выразил убеждение в том, что «вопрос должен быть решен и решен в рамках территориальной целостности Азербайджана».

По оценке пресс-секретаря президента НКР, Ильхам Алиев всегда делает одни и те же заявления, которые еще раз свидетельствуют о том, что статус-кво не выгоден Азербайджану.

«После подобных подходов невозможно ожидать каких-либо положительных сдвигов и подобные заявления должны стать серьезным импульсом для сопредседателей Минской группы ОБСЕ и председательствующих стран. Они должны знать и лучше представлять себе происходящее, чтобы предпринять соответствующие шаги», – прокомментировал Давид Бабаян.

В ответ на замечание о том, что обычно армянские политологи квалифицируют подобные заявления азербайджанских официальных лиц, как адресованные внутренней аудитории месиджи, поскольку, как правило, они звучат в предвыборный период, Давид Бабаян повторил, что ныне поводом является Новый год.

Как известно, нынешний этап карабахского конфликта начался в 1988 году, когда парламент Нагорно-Карабахской Автономной Области обратился к властям СССР, Армении и Азербайджанской ССР с просьбой передать область в состав Армении.

Азербайджан ответил силовыми акциями в отношении гражданского населения армянской национальности, в частности в Сумгаите, Кировабаде, Баку. Конфликт набирал обороты, и после распада СССР началась полномасштабная война. Азербайджан имел подавляющее преимущество в численности, вооружении и ресурсах и рассчитывал на быструю победу. Однако в ходе жестокой войны азербайджанские войска были разбиты, потеряв около 30 тысяч военнослужащих и ряд ранее подконтрольных территорий.

С 12 мая 1994 года, после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается поныне. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основополагающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы применения силы.

Источник: Tert.am