Політика

Давид Бабаян: Возвращения к прошлому и к прежним границам не будет

david babayan

Позиция официального Степанакерта об изменении границ и безопасности страны не подвергается изменению, и принятый принцип, который исключает возвращение к прежним границам, продолжает главенствовать, передает Арменпресс. По словам пресс-секретаря президента Нагорно-Карабахской Республики Давида Бабаяна, независимо от того, кто что скажет и какой путь решения выразит, позиция НКР остается прежней: возвращения к прежним границам и прежнему статусу не будет.

“Возвращения к прошлому, будь это в вопросе статуса или границ, невозможно. Мы боролись за нашу независимую, безопасную и хорошую жизнь. Любое заявление, которое будет содержать в себе предложение о возвращении к прежним границам, будет разрушительным для НКР”, – подчеркнул Бабаян.

Посол США в Армении Джон Хефферн в интервью сайту Asekose.am, коснувшись нагорно-карабахского урегулирования, отметил, что 6 пунктов для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, озвученные сопредседателем Минской группы ОБСЕ Джеймсом Уорликом давно известны.

“Уорлик был уверен, что необходимо, чтобы эти принципы были представлены обществу, чтобы они наконец удались. Я и наш посол в Азербайджане согласны в том, что тема так долго была заморожена, что в обществе отсутствовало общее представление об этих принципах.

Уорлик захотел своим выступлением сформировать общественную дискуссию. Думаю, что в этом вопросе он достиг успеха. Вторая цель заключалась в том, что в основе любых переговоров в связи с миром должна быть дифференциация между самим Нагорным Карабахом и окружающими его территориями.

У меня и Уорлика такое впечатление, что обе стороны две эти территории рассматривают как одно целое. Если обе стороны будут руководствоваться этим восприятием, то урегулирования не будет.

Надо, чтобы все поняли, что для достижения согласия в связи с урегулированием нагорно-карабахского вопроса потребуется вернуть 7 прилегающих территорий минус коридор. И если ни одна из сторон конфликта не представляет решение в таком варианте, то для этого потребуется очень долгое время, конфликт тоже продлится очень долго”.

Как известно, нынешний этап карабахского конфликта начался в 1988 году, когда парламент Нагорно-Карабахской Автономной Области обратился к властям СССР, Армении и Азербайджанской ССР с просьбой передать область в состав Армении.

Азербайджан ответил силовыми акциями в отношении гражданского населения армянской национальности, в частности в Сумгаите, Кировабаде, Баку. Конфликт набирал обороты, и после распада СССР началась полномасштабная война. Азербайджан имел подавляющее преимущество в численности, вооружении и ресурсах и рассчитывал на быструю победу. Однако в ходе жестокой войны азербайджанские войска были разбиты, потеряв около 30 тысяч военнослужащих и ряд ранее подконтрольных территорий.

С 12 мая 1994 года, после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается поныне. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основополагающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы применения силы.