Політика

Давид Бабаян: В Азербайджане сталкиваются все принципы международного права

Карабах

В Азербайджане, являющимся страной, распространяющей терроризм во всем мире, все принципы международного права сталкиваются: например, право на свободу слова или другие права человека сталкиваются с иными принципами. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, коснувшись заявления Чрезвычайного и полномочного посла Великобритании в Армении Кетрин Лич о том, что принципы территориальной целостности и самоопределения народов в определенной степени противоречат друг другу.

Конечно, по его словам, есть много случаев, при которых право народов на самоопределение и принцип территориальной целостности сталкиваются. «Но это столкновение, думаю, создается искусственным образом, это – неестественно. В той же Великобритании эти два принципа не противоречат друг другу: еще в 1998 году с Северной Ирландией было подписано Белфастское соглашение, по которому, Великобритания признала право Северной Ирландии провести референдум, и если даже по результатам референдума сторонники независимости не сумеют победить, они могут каждые семь лет проводить подобный референдум», – отметил Бабаян. Здесь нет противоречия, добавил он, поскольку эти вопросы регулируются цивилизованным образом. «Отмеченные два принципа – право народов на самоопределение и территориальная целостность – не могут сталкиваться в цивилизованных странах», – подчеркнул Давид Бабаян.

Напомним, что 23 сентября Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Армении Кетрин Лич, коснувшись вопроса о том, какой отклик будет иметь референдум в Шотландии в качестве высшей формы реализации права народов на самоопределение на европейском материке и постсоветском пространстве, отметила: «Трудно извлечь обобщающие уроки из референдума в Шотландии, поскольку в каждом отдельном случае принципы территориальной целостности и самоопределения народов в определенной степени противоречат друг другу».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net